名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:
第二十二期名人戦

横田一稀選手、第二十二期名人位獲得!
P9200049

本戦開催状況 2016年5月~
トーナメント表
掲示板


1回戦

A1 6/4 14:00- GridGammon 斎藤 和弘 ×9 - 25○ 長谷川 俊介
A2 6/4 8:00- GridGammon 中村 幸男 ×23 - 25○ 宇恵 慎哉
A3 5/31 23:00- GridGammon 西澤 健二 ×13 - 25○ Zdenek Zizka
A4 6/20 21:00- GridGammon 丸山 剛 ○25 - 13× 光吉 知也
A5 6/23 - GridGammon 西山 博 ×5 - 25○ 下平 憲治
A6 6/3 23:00- GridGammon 中村 優里 ○25 - 17× 所村 正晴

2回戦

B1 7/3 13:00- GridGammon 田中 達也 ○25 - 23× 中村 順子
B2 7/10 13:00- 東京赤坂 西澤 健二 ×12 - 25○ 日野 雄之
B3 6/30 21:00- GridGammon 望月 正行 ○25 - 15× 中村 優里
B4 6/30 10:00- GridGammon 下平 憲治 ○25 - 19× 所村 正晴
B5 6/26 9:00- GridGammon 宇恵 慎哉 ○25 - 15× 丸山 剛
B6 7/4 23:00- GridGammon 木下 和磨 ○25 - 23× Zdenek Zizka
B7 7/10 9:00- GridGammon 横田 一稀 ○25 - 15× 長谷川 俊介

3回戦

C1 7/14 20:00- GridGammon 市川 勝規 ○25 - 22× 田中 達也
C2 7/12 10:00- 望月邸 日野 雄之 ○25 - 22× 望月 正行
C3 7/3 19:00- Gridgammon 下平 憲治 不明 - 25○ 宇恵 慎哉
C4 7/23 21:00- GridGammon 木下 和磨 ×16 - 25○ 横田 一稀

準決勝

SF1 9/17 13:30- 赤坂例会 市川 勝規 ○25 - 24× 日野 雄之
SF2 9/17 13:30- 赤坂例会 宇恵 慎哉 ×24 - 25○ 横田 一稀

決勝

F1 9/18 13:00- 四谷例会 横田 一稀 ○25 - 13× 市川 勝規

予選開催状況 2014年11月~2015年4月

北海道リーグ(1位1枠)

順位 名前 宇恵 山本 木村 小川 生藤 菅野 岡木
1 宇恵 慎哉 - × 6 1
2 山本 雅人 - × × 5 2
2 木村 進也 × - × 5 2
2 神 裕子 × - × 5 2
5 小川 裕三 × × × × - 3 4
6 生藤 佑弥 × × × × - × 2 5
6 菅野 雄介 × × × × × - 2 5
8 岡木 啓 × × × × × × × - 0 7

東京リーグ一部(1位2枠、2位に1枠、3位に0,5枠)

順位 名前 久保田 下平 望月 加藤 日野 那須
1 久保田 奏 - × × 3 2
1 下平 憲治 - × × 3 2
1 望月 正行 × - × 3 2
1 加藤 久康 × - × 3 2
1 日野 雄之 × × - 3 2
6 那須 雅彦 × × × × × - 0 5
プレーオフ(3人リーグ):

順位 名前 久保田 下平 望月
1 久保田 奏 - × 1 1
1 下平 憲治 - × 1 1
1 望月 正行 × - 1 1
再プレーオフ:

順位 名前 望月 下平 久保田
1 望月 正行 - 2 0
2 下平 憲治 × -   0 1
2 久保田 奏 ×   - 0 1

プレーオフ(2人トーナメント):
日野 雄之 対 加藤 久康 
(勝) 日野 雄之


東京リーグ二部(1位に1枠、2位に1枠)

順位 名前 丸山 木下 寺尾 小野 杉本 鈴木
1 丸山 剛 - × 4 1
1 木下 和磨 - × 4 1
3 寺尾 俊治 × × - 3 2
4 小野 俊一 × × × - 2 3
5 杉本 裕道 × × × × - 1 4
5 鈴木 信好 × × × × - 1 4

東京リーグ三部(1位に1枠、2位に0.5枠、一部3位とプレーオフ)

順位 名前 小川 斎藤 横田 滝沢 来住野 谷本
1 小川 厚 - × × 3 2
1 齋藤 和弘 × - × 3 2
1 横田 一稀 × - × 3 2
4 滝沢 猛夫 × × × - 2 3
4 来住野 香子 × × × - 2 3
4 谷本 真吾 × × × - 2 3

ネット名人予選リーグA(各リーグ1位に2枠、各リーグ2位の2名で試合を行い勝者に1枠)

順位 名前 所村 市川 小泉 矢澤 長尾
1 所村 正晴 - × 3 1
1 市川 勝規 - × 3 1
1 小泉 浩一 × - 3 1
4 矢澤 亜希子 × × × - 1 3
5 長尾 雅斗 × × × × - 0 4

プレーオフ:

順位 名前 所村 市川 小泉
1 所村 正晴 - 2 0
2 市川 勝規 × - 1 1
3 小泉 浩一 × × - 0 2

ネット名人予選リーグB(各リーグ1位に2枠、各リーグ2位の2名で試合を行い勝者に1枠)

順位 名前 西澤 木村 矢澤 水谷 木曽野
1 西澤 健二 - 4 0
2 木村 祐樹 × - × 2 2
2 矢澤 広伸 × × - 2 2
4 水谷 晋 × × × - 1 3
4 木曽野 正篤 × × × - 1 3

プレーオフ(2位決定戦):
矢澤 広伸 対 木村 祐樹
(勝) 矢澤 広伸
各リーグ二位の試合(1枠):
市川 勝規 対 矢澤 広伸
(勝) 市川 勝規


九州予選(優勝者に1枠)
福岡代表決定戦 三島 泰夫 対 近藤 百合子
(勝) 三島 泰夫
熊本代表決定戦 西山 博 対 四鹿 和彦 
(勝) 西山 博
九州代表決定戦 三島 泰夫 対 西山 博
(勝) 西山 博


名古屋リーグ(1位に1枠)

順位 名前 長谷川 磯部 和田 安藤
1 長谷川 俊介 - 3 0
2 磯部 政明 × - 2 1
3 和多 美紀生 × × - 1 2
4 安藤 弘達 × × × - 0 3

大阪リーグ(1位に2枠、2位に1枠、3位に1枠)

順位 名前 田中達 中村順 中村幸 永井 光吉 田中準
1 田中 達也 - × 4 1
1 中村 順子 × - 4 1
3 中村 幸男 × - × × 2 3
3 永井 一矢 × × - × 2 3
3 光吉 知也 × × × - 2 3
6 田中 準一 × × × × - 1 4

大阪savepointリーグ(1位に1枠)

順位 名前 中村 景山 森名 稲田
1 中村 優里 - 3 0
2 景山 充人 × - 2 1
3 森名 啓太 × × - 1 2
4 稲田 陽彦 × × × - 0 3

Backgammon Ace名人予選(1位1枠)

優勝 Zdenek Zizka

詳細はこちら
結果はこちら


ガットショット予選(1枠)

優勝 下平 憲治

詳細はこちら


大阪チャレンジカップ(1位、2位に1枠)

1位 中村 順子
2位 中村 幸男
歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十一期 2015 市川 勝規 望月 正行
第二十期 2014 田中 準一 中村 慶行
第十九期 2013 中村 慶行 矢澤 広伸
第十八期 2012 望月 正行 水谷 晋
第十七期 2011 下平 憲治 中村 慶行
第十六期 2010 中村 慶行 下平 憲治
第十五期 2009 望月 正行 中村 幸男
第十四期 2008 高橋 洋介 磯部 政明
第十三期 2007 景山 充人 西村 詩
第十二期 2006 皆上 強志 金子 真一郎
第十一期 2005 景山 充人 市川 勝規
第十期 2004 市川 勝規 手塚 博久
第九期 2003 手塚 博久 山本 雅人
第八期 2002 皆上 強志 望月 正行
第七期 2001 皆上 強志 望月 正行
第六期 2000 長谷川 俊介 景山 充人
第五期 1999 山口 昌宏 皆上 強志
第四期 1998 山口 昌宏 藤田 実
第三期 1997 藤田 実 長谷川 俊介
第ニ期 1996 藤田 実
第一期 1995 永井 誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ 2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ 1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月

ネット麻雀JOYJAN