OUISENバナー

JBLについて バナー

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

(最終更新日:

第二十一期盤聖戦

矢澤亜希子さん、第二十一期盤聖位獲得!
DSC04907

本戦開催状況 2014年11月~
トーナメント表


1回戦

A1 11/27 GridGammon ○ 山本雅人 ×○○ 江口尋 ×
A2 11/30 GridGammon ○ 小野俊一 ○×○ 山下拓人 ×

2回戦

B1 12/9 GridGammon ○ 望月正行 ○○ 中村順子 ×
B2 12/27 GridGammon × 久保田奏 ×○○ 光吉知也 ○
B3 12/25 GridGammon ○ 山本雅人 ×○○ 矢澤広伸 ×
B4 1/3 GridGammon ○ 矢澤亜希子 ○○ 中村幸男 ×
B5 12/12 GridGammon ○ 永井一矢 ○○ 磯部政明 ×
B6 12/14 東京赤坂 × 市川勝規 ×○○ 板垣祐介 ○

3回戦

C1 1/6 GridGammon × 光吉知也 ×○○ 山本雅人 ○
C2 1/9 GridGammon × 小野俊一 ○○ 矢澤亜希子 ○
C3 1/18 GridGammon × 永井一矢 ○×○ 板垣祐介 ○

準決勝

S1 2/14 アドミラル産業 ○ 望月正行 ○×○ 山本雅人 ×
S2 2/14 アドミラル産業 ○ 矢澤亜希子 ○○ 板垣祐介 ×

決勝

F1 2/15 東京赤坂 × 望月正行 ○×○ 矢澤亜希子 ○

予選開催状況 2014年5月~2014年10月
赤坂1部赤坂2部赤坂3部名古屋大阪九州ネットAネットB | アドミラル | 大阪チャレカ


東京リーグ・赤坂1部(1位2枠、2位2枠、3位1枠)

順位 名前 久保 矢澤 望月 下平 那須 中村 W L S
1 久保田奏 - oo xx xoo oo oo 4 1 +5
2 矢澤広伸 xx - oo oo oxo oxo 4 1 +4
3 望月正行 oo xx - xox xoo oo 3 2 +2
4 下平憲治 oxx xx oxo - xx oo 2 3 -2
5 那須雅彦 xx xox oxx oo - oxx 1 4 -3
6 中村慶行 xx xox xx xx xoo - 1 4 -6

東京リーグ・赤坂2部(1位2枠、2位0.5枠)

順位 名前 矢澤 寺尾 川添 木曽 久保 渡辺 W L S
1 矢澤亜希子 - xoo xx oo oo - 3 1 +3
2 寺尾俊治 oxx - xoo oo oxx - 2 2 +1
3 川添望 oo oxx - oxx oo xx 2 3 0
4 木曽野正篤 xx xx xoo - xoo xox 2 3 -3
5 久保田聡 xx xoo xx oxx - xx 1 4 -6
棄権 渡辺裕也 - - oo oxo oo - 3 0 +5

東京リーグ・赤坂3部(1位1枠、2位0.5枠)

順位 名前 来住 板垣 木下 山下 谷本 滝沢 木村 W L S
1 来住野香子 - oxo xx oxx oo oo oo 4 2 +4
1 板垣祐介 xox - oo xx oxo oo oo 4 2 +4
3 木下和磨 oo xx - oxo xx oo xoo 4 2 +2
4 山下拓人 xoo oo xox - oo xox xx 3 3 +1
5 谷本真吾 xx xox oo xx - xoo oxo 3 3 -1
6 滝沢猛夫 xx xx xx oxo oxx - oo 2 4 -4
7 木村祐樹 xx xx oxx oo xox xx - 1 5 -6

プレーオフ:
来住野香子○○-××板垣祐介(3部1位決定戦)
望月正行○○-××来住野香子(1枠→2枠)
寺尾俊治××-○○板垣祐介(0.5枠→1枠)


名古屋リーグ(1位1枠)

順位 名前 磯部 水谷 安藤 和多 長谷 W L S
1 磯部政明 - oxo xx oo oo 3 1 +3
1 水谷晋 xox - oxo xoo oo 3 1 +3
3 安藤弘達 oo xox - oo xox 2 2 +2
4 和多美紀生 xx oxx xx - oo 1 3 -3
5 長谷川俊介 xx xx oxo xx - 1 3 -5

プレーオフ:
磯部政明○○-××水谷晋


大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 名前 幸男 光吉 順子 景山 小倉 田中 W L S
1 中村幸男 - oxo oxo oxo oxo xoo 5 0 +5
2 光吉知也 xox - xoo oxo oxo oo 4 1 +4
3 中村順子 xox oxx - oo xox xoo 2 3 0
4 景山充人 xox xox xx - xoo oo 2 3 -1
5 小倉裕二 xox xox oxo oxx - xox 1 4 -3
6 田中準一 oxx xx oxx xx oxo - 1 4 -5

九州リーグ(1位1枠)

順位 名前 江口 三島 近藤 西山 四鹿 W L S
1 江口尋 - oxo oo oo xx 3 1 +3
2 三島泰夫 xox - oo xx oo 2 2 +1
3 近藤百合子 xx xx - xoo oxo 2 2 -2
4 西山博 xx oo oxx - - 1 2 -1
4 四鹿和彦 oo xx xox - - 1 2 -1

ネット予選リーグ グループA(1位2枠、2位1.5枠)

順位 名前 地域 小野 市川 宇恵 金子 田中 中島 W L S
1 小野俊一 福島 - oxo oo xx xoo oo 4 1 +4
2 市川勝規 東京 xox - oxx oxo oo xoo 3 2 +2
3 宇恵慎哉 北海道 xx xoo - oo oo oxx 3 2 +2
4 金子真一郎 東京 oo xox xx - oxx oo 2 3 0
5 田中達也 大阪 oxx xx xx xoo - xoo 2 3 -3
6 中島利治 静岡 xx oxx xoo xx oxx - 1 4 -5

ネット予選リーグ グループB(1位2枠、2位1.5枠)

順位 名前 地域 永井 山本 所村 西川 丸山 西澤 安東 W L S
1 永井一矢 奈良 - xoo oxx oo oo xoo oo 5 1 +7
2 山本雅人 北海道 oxx - xoo oo oxo oxo oo 5 1 +6
3 所村正晴 石川 xoo oxx - xx oxo oxo oo 4 2 +2
4 西川清一 東京 xx xx oo - xox oo oo 3 3 +1
5 丸山剛 神奈川 xx xox xox oxo - oo oxx 2 4 -2
6 西澤健二 長野 oxx xox xox xx xx - oo 1 5 -5
7 安東仁志 北海道 xx xx xx xx xoo xx - 1 5 -9

プレーオフ:
市川勝規○○-××山本雅人(勝者2枠、敗者1枠)


東京・アドミラルトーナメント(1位1枠)

1 2 3 4
日付 7/6 8/15 8/31 9/15
代表 西川弘太郎 西川弘太郎 滝沢猛夫 山下拓人
準決勝 西川弘太郎 山下拓人
決勝 山下拓人

大阪・チャレンジカップ(1位1枠、2位1枠)

順位 名前 APR MAY JUN JUL AUG SEP 合計
1 光吉知也 3 3 1 3 10
2 中村順子 1 3 1 1 6
3 田中達也 3 3
3 中村幸男 1 1 1 3
5 永井一矢 1 1
歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十一期 2014 矢澤亜希子 望月正行
第二十期 2013 望月正行 光吉知也
第十九期 2012 西川清一 山本雅人
第十八期 2011 田中達也 片上大輔
第十七期 2010 矢澤広伸 下平憲治
第十六期 2009 矢澤亜希子 景山充人
第十五期 2008 田中達也 那須雅彦
第十四期 2007 西川清一 中村順子
第十三期 2006 金子真一郎 那須雅彦
第十二期 2005 武宮正樹 阿部亜希子
第十一期 2004 阿部亜希子 矢澤広伸
第十期 2003 景山充人 山口昌宏
第九期 2002 景山充人 寺本敦司
第八期 2001 景山充人 永井誠一
第七期 2000 景山充人 望月正行
第六期 1999 望月正行 永井誠一
第五期 1998 望月正行 永井誠一
第四期 1997 永井誠一 花山武志
第三期 1996 花山武志 川島克美
第ニ期 1995 花山武志
第一期 1994 南雲夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 96年5月~10月