インストラクター バナー

JBLについて バナー

JBL SHOPバナー

第二十六期盤聖中村慶行

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2020年9月2日)

第二十六期盤聖戦

中村慶行選手、第二十六期盤聖位獲得!
第二十六期盤聖決勝1
第二十六期盤聖決勝2

本戦開催状況 2019年12月~
トーナメント表
掲示板
決勝(中村 慶行 vs 上田 英明) 棋譜、動画
動画(本配信)
動画(池谷氏による解説配信)
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)

準決勝 動画
動画

準決勝(中村 慶行 vs 池谷 直紀) 棋譜、動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)

準決勝(上田 英明 vs 田中 準一) 棋譜
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
3set目 棋譜(.mat形式)
3set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)



1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
A1 2019/12/9,17 - Gridgammon 上田 英明 2-0 田中 健滋
A2 2019/12/22 - Gridgammon 岸田 友和 2-0 西川 清一
A3 2019/12/22 - 赤坂バックギャモン道場 名城 健太郎 2-1 瀬尾 浩代
A4 2019/12/14 - 私邸 所村 正晴 2-1 森内 俊之

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2019/12/29,1/3 - 赤坂・JellyJellyCafe 望月 正行 2-0 下平 憲治
B2 2020/1/12 - Gridgammon 池谷 直紀 2-0 市川 勝規
B3 2020/1/12 - 大阪本町例会 岸田 友和 2-1 斎藤 和弘
B4 2020/1/6,7 - Gridgammon 名城 健太郎 2-0 所村 正晴
B5 2020/1/6 - Gridgammon 中村 慶行 2-1 本庄 良尭

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
C1 2020/1/6 - Gridgammon 田中 準一 2-0 望月 正行
C2 2020/1/25 - Gridgammon 池谷 直紀 2-0 岸田 友和
C3 2020/1/16,17 - Gridgammon 中村 慶行 2-0 名城 健太郎

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 2020/3/14 - 深川商店街集会所 上田 英明 2-1 田中 準一
SF2 2020/3/14 - 深川商店街集会所 中村 慶行 2-0 池谷 直紀

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 2020/3/15 - 赤坂バックギャモン道場 中村 慶行 2-0 上田 英明







予選開催状況 2019年4月~2019年11月


赤坂一部(1位2枠、2位1枠、3位1枠、4位0.5枠)

(*はBMAB申請者)

望月 片上 市川 久保田 名城 杉本 西川 勝ち 負け 勝ち越し セット数
望月 正行* - ○×× ×○○ ○○ ×× ×○○ ○○ 4 2 3 2
片上 大輔* ×○○ - ×○× ×× ×○× ×○× ○○ 2 4 -2 -2
市川 勝規 ○×× ○×○ - ○○ ○○ ×○○ ×× 4 2 3 2
久保田 奏 ×× ○○ ×× - ×○○ ○×○ ×× 3 3 -2 0
名城 健太郎* ○○ ○×○ ×× ○×× - ○○ ×○× 3 3 1 0
杉本 裕道* ○×× ○×○ ○×× ×○× ×× - ×○○ 2 4 -3 -2
西川 清一* ×× ×× ○○ ○○ ○×○ ○×× - 3 3 0 0
1位 望月 正行 2枠
2位 市川 勝規 1.5枠(3部2位とプレーオフ)
3位 名城 健太郎 1枠
4位 西川 清一 0.5枠(2部3位とプレーオフ)
1部リーグ1位、2位の望月正行と市川勝規でプレーオフが行われ、望月が2-0で勝ち
1部リーグ4位と2部リーグ3位の西川清一と木曽野正篤でプレーオフが行われ、西川が2-1で勝ち
1部リーグ2位と3部リーグ2位の市川勝規と中山勝之でプレーオフが行われ、市川が2-0で勝ち



赤坂二部(1位1枠、2位1枠、3位0.5枠)

森内 田中 木曽野 川内 浅尾 鈴木 恒次 勝ち 負け 勝ち越し セット数
森内 俊之 - ×× ○×○ ×○○ ×○× ○○ ○×○ 4 2 2 2
田中 健滋 ○○ - ×○○ ○○ ○○ ×× ○×○ 5 1 6 4
木曽野 正篤 ×○× ○×× - ×○○ ×○○ ○○ ×○× 3 3 1 0
川内 響 ○×× ×× ○×× - ○×○ ×× ○×○ 2 4 -4 -2
浅尾 崇史 ○×○ ×× ○×× ×○× - ○○ ○×× 2 4 -2 -2
鈴木 隆介 ×× ○○ ×× ○○ ×× - ○○ 3 3 0 0
恒次 翔一 ×○× ×○× ○×○ ×○× ×○○ ×× - 2 4 -3 -2
1位 田中 健滋 1枠
2位 森内 俊之 1枠
3位 木曽野 正篤 0.5枠(1部4位とプレーオフ)



赤坂三部(1位1枠、2位0.5枠)

来住野 小野崎 Alvin 瀬尾 中山 望月 勝ち 負け 勝ち越し セット数
来住野 香子 - ×○× ×○○ ×× ○○ ×× 2 3 -2 -1
小野崎 真一* ○×○ - ○×○ ○×× ×× ○○ 3 2 1 1
Alvin Dewalt ○×× ×○× - ○×× ○×× ○○ 1 4 -2 -3
瀬尾 浩代 ○○ ×○○ ×○○ - ×○○ ×○○ 5 0 6 5
中山 勝之 ×× ○○ ×○○ ○×× - ○○ 3 2 2 1
望月 達子 ○○ ×× ×× ○×× ×× - 1 4 -5 -3
1位 瀬尾 浩代 1枠
2位 中山 勝之 0.5枠(1部2位とプレーオフ)



大阪本町予選(1位2枠、2位1枠、3位1枠)

田中(準) 岸田 上田 田中(達) 景山 中村 勝ち 負け 勝ち越し
田中 準一 - × × 3 2 1
岸田 友和 × - × 3 2 1
上田 英明 × - 4 1 3
田中 達也 × × - × 2 3 -1
景山 充人 × × - × 2 3 -1
中村 優里 × × × × - 1 4 -3
1位 上田 英明 2枠
2位 田中 準一 1枠
2位 岸田 友和 1枠


大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
1位田中 準一 1枠
2位岸田 友和 1枠



ネット予選 リーグ1(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出し、プレーオフの1位が2枠)

日野 磯部 中島 本庄 武田 畠山 勝ち 負け 得失セット
日野 雄之 ×× ○×× ○×× ×○× ○○ 1 4 -3
磯部 政明 ○○ ×○○ ×× ×× ○○ 3 2 1
中島 利治 ×○○ ○×× ×× ○○ ×× 2 3 -2
本庄 良尭 ×○○ ○○ ○○ ○○ ○○ 5 0 9
武田 英希 ○×○ ○○ ×× ×× ○×○ 3 2 0
畠山 拓巳 ×× ×× ○○ ×× ×○× 1 4 -5

ネット予選 リーグ2(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出し、プレーオフの1位が2枠)

中村 下平 小泉 中須賀 尾崎 白銀 勝ち 負け 得失セット
中村 慶行 ○×○ ×× ○○ ○○ ○○ 4 1 5
下平 憲治 ×○× ○○ ○×○ ×× ○○ 3 2 2
小泉 浩一 ○○ ×× ×○× ×○○ ×○○ 3 2 1
中須賀 謙吾 ×× ×○× ○×○ ×× ○○ 2 3 -2
尾崎 智史 ×× ○○ ○×× ○○ ×× 2 3 -1
白銀 哲也 ×× ×× ○×× ×× ○○ 1 4 -5

ネット予選 リーグ3(1位2枠、各リーグ2位がプレーオフに進出し、プレーオフの1位が2枠)

池谷 寺尾 小澤 山本 小川 坂中 勝ち 負け 得失セット
池谷 直紀 ○○ ○○ ○×○ ○○ ×× 4 1 5
寺尾 俊治 ×× ○×○ ×× ○×○ ○○ 3 2 0
小澤 龍太朗 ×× ×○× ○×× ○○ ○○ 2 3 0
山本 靖知 ×○× ○○ ×○○ ×○× ×○× 2 3 0
小川 厚 ×× ×○× ×× ○×○ ×○× 1 4 -5
坂中 考司 ○○ ×× ×× ○×○ ○×○ 3 2 0
リーグ1 1位 本庄 良尭 2枠
リーグ2 1位 中村 慶行 2枠
リーグ3 1位 池谷 直紀 2枠
プレーオフ(リーグ2位(下平、磯部、寺尾)の3人プレーオフで勝ち) 下平 憲治 2枠



北信越リーグ(1位1枠)

西澤 沖増 宇留賀 中山 所村 澤端 勝ち 負け 勝ち越し
西澤 健二 ○×× ○○ ×× ×× ○○ 2 3 -1
沖増 岳二 ×○○ ○○ ×× ○×× ×○× 2 3 -1
宇留賀 千春 ×× ×× ○×× ×× ×○○ 1 4 -3
中山 勝之 ○○ ○○ ×○○ ○×× ×○× 3 2 1
所村 正晴 ○○ ×○○ ○○ ×○○ ×× 4 1 3
澤端 日華瑠 ×× ○×○ ○×× ○×○ ○○ 3 2 1


1位 所村 正晴 1枠



名古屋リーグ(1位1枠)

松岡 小川 斎藤 齋田 神谷 勝ち 負け 勝ち越し
松岡 進之介 × × 2 2 0
小川 裕三 × × × 1 3 -2
斎藤 和弘 4 0 4
齋田 賢志 × × × 1 3 -2
神谷 正俊 × × 2 2 0
1位 斎藤 和弘 1枠


足利オープン優勝:上田英明(1枠)


また、予選ではないが現タイトルホルダーとして上田英明が3枠を獲得した。


歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十五期 2018 上田 英明 市川 勝規
第二十四期 2017 中山 忠則 横田 一稀
第二十三期 2016 小野 俊一 矢澤 亜希子
第二十二期 2015 矢澤 亜希子 Frank Simon
第二十一期 2014 矢澤 亜希子 望月 正行
第二十期 2013 望月 正行 光吉 知也
第十九期 2012 西川 清一 山本 雅人
第十八期 2011 田中 達也 片上 大輔
第十七期 2010 矢澤 広伸 下平 憲治
第十六期 2009 矢澤 亜希子 景山 充人
第十五期 2008 田中 達也 那須 雅彦
第十四期 2007 西川 清一 中村 順子
第十三期 2006 金子 真一郎 那須 雅彦
第十二期 2005 武宮 正樹 阿部 亜希子
第十一期 2004 阿部 亜希子 矢澤 広伸
第十期 2003 景山 充人 山口 昌宏
第九期 2002 景山 充人 寺本 敦司
第八期 2001 景山 充人 永井 誠一
第七期 2000 景山 充人 望月 正行
第六期 1999 望月 正行 永井 誠一
第五期 1998 望月 正行 永井 誠一
第四期 1997 永井 誠一 花山 武志
第三期 1996 花山 武志 川島 克美
第ニ期 1995 花山 武志
第一期 1994 南雲 夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 96年5月~10月