全日本Bスポーツフェスタ バナー

賽王戦について バナー

JBLについて バナー

名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2019年10月29日)
第二十五期名人戦

中村慶行選手、第二十五期名人位獲得!


本戦開催状況 2019年5月~
トーナメント表は コチラ

決勝 動画、棋譜
動画は こちら から見られます。
棋譜(.txt形式)は こちら からダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)は こちら からダウンロードできます。

準決勝 (中村慶行 vs 望月正行) 動画、棋譜
動画は こちら から見られます。
棋譜(.txt形式)は こちら からダウンロードできます。

準決勝 (田中達也 vs 日野雄之) 動画、棋譜
動画は こちら から見られます。
棋譜1(.txt形式)は こちら からダウンロードできます。
棋譜2(.txt形式)は こちら からダウンロードできます。
※ 棋譜は2つに分かれています。また、棋譜の一部が不足していたり、途中で切れたりしています。ご了承ください。


1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
A1 5/26 - 赤坂バックギャモン道場 望月 正行 杉本 裕道
A2 5/20 - GridGammon 片上 大輔 小泉 浩一
A3 6/1 - 東中野ディアシュピール 日野 雄之 小野崎 真一
A4 5/25 - 四谷ひろば例会 久保田 奏 田中 健慈
A5 5/19 - 大阪本町例会 田中 達也 中村 順子
A6 5/19 - GridGammon 景山 充人 磯部 政明

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
B1 6/23 - 赤坂バックギャモン道場 望月 正行 澤端 日華瑠
B2 6/4 - GridGammon 中村 慶行 田中 準一
B3 6/9 - 赤坂バックギャモン道場 池谷 直紀 片上 大輔
B4 6/9 - 赤坂バックギャモン道場 久保田 奏 横田 一稀
B5 6/16 - 大阪本町例会 磯部 政明 景山 充人

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
C1 7/14 - 赤坂バックギャモン道場 望月 正行 景山 充人
C2 7/7 - 中村邸 中村 慶行 池谷 直紀
C3 7/9 - 渋谷ジェリージェリーカフェ 日野 雄之 久保田 奏
C4 7/14 - 大阪本町例会 田中 達也 磯部 政明

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 10/5 - 深川商店街集会所 中村 慶行 ○25 - 22× 望月 正行
SF2 9/29 - 深川商店街集会所 田中 達也 ○25 - 15× 日野 雄之

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 10/6 - 赤坂バックギャモン道場 中村 慶行 ○25 - 10× 田中 達也







予選開催状況 2018年11月~2019年4月


東京赤坂リーグ 一部(*はBMAB申請者)

一 部 日野 望月 下平 横田 片上 西川 名城 勝ち越し
日野 雄之 - × 5 1 4
望月 正行* - × × 4 2 2
下平 憲治 × × - × × × 1 5 -4
横田 一稀 × - × 4 2 2
片上 大輔 × × - × 3 3 0
西川 清一* × × × × - × 1 5 -4
名城 健太郎* × × × - 3 3 0
1位 2枠 日野雄之
2位 2枠 横田一稀
3位 1枠 望月正行
4位 0.5枠(2部4位の0.5枠者と1枠を掛けて試合)片上大輔
1部リーグ2位,3位決定プレーオフ 横田一稀 vs 望月正行 横田一稀の勝ち 5/11@望月家
1部リーグ4位決定プレーオフ 名城健太郎 vs 片上大輔 片上大輔の勝ち 4/21@赤坂

東京赤坂リーグ 二部(*はBMAB申請者)

二 部 久保田 斎藤 杉本 田中 吉見 鈴木 小川 勝ち越し
久保田 奏 - × 5 1 4
斎藤 和弘 - × × × 3 3 ±0
杉本 裕道* × - × 不戦勝 × 3 3 ±0
田中 健滋 × × - 4 2 2
吉見 祐太 × 不戦敗 × - 不戦敗 不戦敗 1 5 -4
鈴木 隆介 × × × 不戦勝 - 3 3 ±0
小川 厚 × × × 不戦勝 × - 2 4 -2
1位 1枠 久保田奏
2位 1枠 田中健滋
3位 0.5枠(3部2位の0.5枠者と1枠を掛けて試合)杉本裕道
4位 0.5枠(1部4位の0.5枠者と1枠を掛けて試合)斎藤和弘
2部リーグ3位4位決定プレーオフは杉本、斎藤、鈴木の3人で行い、杉本裕道が2-0で3位、斎藤和弘が1-1で4位となった。
試合は7ポイントマッチで行われた。

東京赤坂リーグ 三部(*はBMAB申請者)

三 部 浅尾 滝沢 来住野 小野崎 鈴木 中山 望月 勝ち越し
浅尾 祟史 - × × × × 2 4 -2
滝沢 猛夫 - × × 4 2 2
来住野 香子* × - × × 3 3 ±0
小野崎 真一 - × 5 1 4
鈴木 信好 × × - 4 2 2
中山 勝之 × × × - × 2 4 -2
望月 達子 × × × × × - 1 5 -4
1位 1枠 小野崎真一
2位 0.5枠(2部3位の0.5枠者と1枠を掛けて試合) 滝沢猛夫

3部リーグ2位決定プレーオフは鈴木信好 vs 滝沢猛夫 は滝沢猛夫の勝ち 4/7@赤坂
2部リーグ3位の杉本裕道と3部リーグ2位の滝沢猛夫のプレーオフは杉本裕道の勝ち 4/13@四ッ谷
杉本裕道は1枠獲得。
1部リーグ4位の片上大輔と2部リーグ4位の斎藤和弘のプレーオフは片上大輔の勝ち 4/27@深川いっぷく
片上大輔は1枠獲得。


大阪本町予選 1位 2枠、2位 1枠

景山 光吉 田中(達) 田中(準) 小倉 中村 勝ち越し
景山 充人 - × × 3 2 1
光吉 知也 - × × × 2 3 -1
田中 達也 - 5 0 5
田中 準一 × × × - × 1 4 -3
小倉 裕二 × × - 3 2 1
中村 順子 × × × × - 1 4 -3
1位 2枠 田中達也
2位 1枠 景山充人
大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
各1枠 田中準一、中村順子

ネット予選リーグ1(リーグ1位に2枠、2位はプレーオフに進出し勝者が2枠、敗者が1枠)

21pマッチ 市川 上田 磯部 那須 小泉 畠山 白銀
市川 勝規 × × × 3 3
上田 英明 × × × 3 3
磯部 政明 6 0
那須 雅彦 × × × × 2 4
小泉 浩一 × × 4 2
畠山 拓巳 × × × × × 1 5
白銀 哲也 × × × × 2 4

ネット予選リーグ2(リーグ1位に2枠、2位はプレーオフに進出し勝者が2枠、敗者が1枠)

19pマッチ 中村 所村 池谷 下元 森名 恒次 松岡 坂中
中村 慶行 7 0
所村 正晴 × × × × × × 1 6
池谷 直紀 × 6 1
下元 正人 × × × × × × 1 6
森名 啓太 × × × 4 3
恒次 翔一 × × × 4 3
松岡 進之介 × × × × × 2 5
坂中 考司 × × × × 3 4
2枠 磯部政明、中村慶行(各リーグ1位)
2枠 池谷直紀(リーグ2位同士のプレーオフで勝ち)
1枠 小泉浩一(リーグ2位同士のプレーオフで負け)

北信越リーグ

中山 喜多 澤端 中村 西澤 沖増 宇留賀 勝ち越し
中山 忠則 × × 2 2 0
喜多 智思 棄権
澤端 日華瑠 × 3 1 2
中村 恭平 棄権
西澤 健二 × 3 1 2
沖増 岳二 × × × 1 3 -2
宇留賀 千春 × × × 1 3 -2
西澤健二 対 澤端日華瑠でプレーオフをして、澤端日華瑠が代表になり、1枠獲得。

また、予選ではないが現タイトルホルダーとして景山充人が4枠を獲得した。

歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十四期 2018 景山 充人 日野 雄之
第二十三期 2017 田中 準一 横田 一稀
第二十二期 2016 横田 一稀 市川 勝規
第二十一期 2015 市川 勝規 望月 正行
第二十期 2014 田中 準一 中村 慶行
第十九期 2013 中村 慶行 矢澤 広伸
第十八期 2012 望月 正行 水谷 晋
第十七期 2011 下平 憲治 中村 慶行
第十六期 2010 中村 慶行 下平 憲治
第十五期 2009 望月 正行 中村 幸男
第十四期 2008 高橋 洋介 磯部 政明
第十三期 2007 景山 充人 西村 詩
第十二期 2006 皆上 強志 金子 真一郎
第十一期 2005 景山 充人 市川 勝規
第十期 2004 市川 勝規 手塚 博久
第九期 2003 手塚 博久 山本 雅人
第八期 2002 皆上 強志 望月 正行
第七期 2001 皆上 強志 望月 正行
第六期 2000 長谷川 俊介 景山 充人
第五期 1999 山口 昌宏 皆上 強志
第四期 1998 山口 昌宏 藤田 実
第三期 1997 藤田 実 長谷川 俊介
第ニ期 1996 藤田 実
第一期 1995 永井 誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ 2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ 1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月