足利オープン

賽王戦について バナー

JBLについて バナー

第二十五期盤聖上田英明

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2019年6月30日)
第二十五期盤聖戦

上田英明選手、第二十五期盤聖位獲得!
第二十五期盤聖決勝1
第二十五期盤聖決勝2

本戦開催状況 2018年11月~
トーナメント表
掲示板
決勝(上田 英明 vs 市川 勝規) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
1set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)
2set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)

準決勝(市川 勝規 vs 望月 正行) 棋譜、動画
動画
1set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(.mat形式)
3set目 棋譜(.mat形式)

準決勝(上田 英明 vs 池谷 直紀) 棋譜
1set目 棋譜(.mat形式)
2set目 棋譜(.mat形式)



1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
A1 2018/11/21 19:00- Gridgammon 日野 雄之 2-1 景山 充人
A2 2018/11/28 20:30- Gridgammon 名城 健太郎 2-0 下平 憲治
A3 2018/11/18 13:00- 赤坂例会 望月 正行 2-0 小野 俊一
A4 2018/12/1 13:30- 金沢 杉本 裕道 2-0 中山 忠則
A5 2018/11/22 10:00- Gridgammon 片上 大輔 2-0 下元 正人
A6 2018/11/18 13:00- 本町例会 田中 準一 2-0 中村 順子
A7 2018/11/25 13:15- Gridgammon 和多 美紀生 2-1 菅野 雄介
A8 2018/11/25 13:00- 本町例会 上田 英明 2-0 澤端 日華瑠

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2018/12/15 19:00- Gridgammon 日野 雄之 2-0 景山 充人
B2 2018/12/21 20:00- Gridgammon 市川 勝規 2-1 名城 健太郎
B3 2018/12/12 14:00- Gridgammon 中山 忠則 2-1 片上 大輔
B4 2018/12/20 10:00- Gridgammon 池谷 直紀 2-1 中村 慶行
B5 2018/12/15 13:00- 庵例会 和多 美紀生 2-0 小野 俊一
B6 2018/12/8 11:00- 庵例会 上田 英明 2-0 斎藤 和弘
B7 2018/12/23 13:00- 本町例会 杉本 裕道 2-1 田中 準一

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2018/12/28 16:00- 望月邸 望月 正行 2-1 日野 雄之
B2 2019/1/5 14:00- Gridgammon 市川 勝規 2-0 中山 忠則
B3 2019/1/5 - Gridgammon 池谷 直紀 2-0 和多 美紀生
B4 2019/1/6 - 赤坂例会 上田 英明 2-1 杉本 裕道

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 2019/2/10 13:00- 赤坂例会 市川 勝規 2-1 望月 正行
SF2 2019/2/10 13:00- 赤坂例会 上田 英明 2-0 池谷 直紀

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 2019/2/11 12:30- 赤坂例会 上田 英明 2-0 市川 勝規







予選開催状況 2018年4月~2018年10月


赤坂一部(1位2枠、2位1枠、3位1枠、4位0.5枠)

順位 11pMatch 望月 日野 横田 下平 片上 久保田 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 望月 正行 ×○○ ○×○ ×○○ ○○ ○×○ 5 0 5 6
2 日野 雄之 ○×× ○○ ○○ ○×○ ○○ 4 1 3 6
6 横田 一稀 ×○× ×× ×○× ×× ○×× 0 5 -5 -7
3 下平 憲治 ○×× ×× ○×○ ○○ ○○ 3 2 1 2
4 片上 大輔 ×× ×○× ○○ ×× ○○ 2 3 -1 -1
5 久保田 奏 ×○× ×× ×○○ ×× ×× 1 4 -3 -6
1位 望月 正行 2枠
2位 日野 雄之 1枠
3位 下平 憲治 1枠
4位 片上 大輔 0.5枠
※1部4位と3部2位のプレーオフ 片上 大輔 vs 来住野 香子は片上 大輔が2-0で勝ちました。



赤坂二部(1位1枠、2位1枠、3位0.5枠)

順位 9pMatch 上田 名城 木曽野 杉本 鈴木 滝沢 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 上田 英明 ○×× ×○○ ×○○ ○○ ○○ 4 1 3 5
2 名城 健太郎 ×○○ ○○ ○○ ×× ○×○ 4 1 3 4
5 木曽野 正篤 ○×× ×× ×× ×○○ ○×○ 2 3 -1 -3
3 杉本 裕道 ○×× ×× ○○ ○○ ○○ 3 2 1 3
4 鈴木 隆介 ×× ○○ ○×× ×× ○○ 2 3 -1 -1
6 滝沢 猛夫 ×× ×○× ×○× ×× ×× 0 5 -5 -8
1位 上田 英明 1枠
2位 名城 健太郎 1枠
3位 杉本 裕道 0.5枠
※2部3位と3部1位のプレーオフ杉本 裕道 vs 田中 健滋は2-1で杉本 裕道が勝ちました。



赤坂三部(1位0.5枠、2位0.5枠)

順位 9pMatch 長井 中山 田中 来住野 望月 中田 勝ち 負け 勝ち越し セット数
3 長井 美樹 ○×○ 不戦敗 ×○× ×○○ 2 2 0 1
5 中山 勝之 ×○× ×× ○×× ○○ ○×× 1 4 -3 -3
1 田中 健滋 不戦勝 ○○ ×○○ ○○ ○×○ 5 0 5 6
2 来住野 香子 ○×○ ×○○ ○×× ○○ ○×○ 4 1 3 4
6 望月 達子 ○×× ×× ×× ×× ×× 0 5 -5 -9
3 中田 達也 ×○○ ×○× ×○× ○○ 2 2 0 1
1位 田中 健滋 0.5枠
2位 来住野 香子 0.5枠



大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 11pMatch 田中 景山 中村(幸) 光吉 斎藤 中村(順) 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 田中 準一 ×○○ ○○ ×○× ○×× ○○ 3 2 1 3
1 景山 充人 ○×× ○○ ×× ○○ ○○ 3 2 1 3
6 中村 幸男 ×× ×× ○○ ○×○ ×× 2 3 -1 -3
4 光吉 知也 ○×○ ○○ ×× ×× ○×× 2 3 -1 -2
1 斎藤 和弘 ×○○ ×× ×○× ○○ ×○○ 3 2 1 1
4 中村 順子 ×× ×× ○○ ×○○ ○×× 2 3 -1 -2
田中 準一、景山 充人、斎藤 和弘の3人が1位に並んだため、プレーオフをした結果
1位 景山 充人 2枠
2位 斎藤 和弘 1枠


大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
1位田中 準一 1枠
2位中村 順子 1枠



高知予選(1位1枠)

順位 11pMatch 下元 山本 くさか 戸田 松坂 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 下元 正人 ○○ ○×× ○×○ ○○ 3 1 2 4
1 山本 靖知 ×× ×○○ ○×○ ×○○ 3 1 2 1
1 くさか 里樹 ×○○ ○×× ○○ ○○ 3 1 2 4
4 戸田 恭晃 ×○× ×○× ×× ○×○ 1 3 -2 -3
5 松坂 充顕 ×× ○×× ×× ×○× 0 4 -4 -6
下元 正人、山本 靖知、くさか 里樹の3人が1位に並んだためプレーオフをした結果(くさか里樹 出場辞退)
1位 下元 正人 1枠



北信越リーグ(1位1枠)(上: 信州 下: 北越 )

順位 11pMatch 喜多 中村 澤端 中山 勝ち 負け 勝ち越し セット数
4 喜多 智思 ×× ×× ×× 0 3 -3 -6
3 中村 恭平 ○○ ×× × 1 1 0 -1
1 澤端 日華瑠 ○○ ○○ ×○○ 3 0 3 5
2 中山 忠則 ○○ ○×× 1 1 0 2


順位 11pMatch 西澤 沖増 宇留賀 勝ち 負け 勝ち越し セット数
3 西澤 健二 ×× ×× 0 2 -2 -4
2 沖増 岳二 ○○ ×× 1 1 0 0
1 宇留賀 千春 ○○ ○○ 2 0 2 4
1位 澤端 日華瑠 1枠
※信州1位の澤端 日華瑠 vs北信越1位の西澤健二の代表決定戦は澤端 日華瑠が勝ちました。



名古屋リーグ(1位1枠)

順位 11pMatch 磯部 神谷 和多 斎田 小川 倍井 勝ち 負け 勝ち越し セット数
4 磯部 政明 ×× ×○× ×○○ ×○○ ×○○ 3 2 1 0
5 神谷 正俊 ○○ ×○× ×× ×○○ ○×× 2 3 -1 -1
1 和多 美紀生 ○×○ ○×○ ×× ×○○ ○○ 4 1 3 3
2 斎田 賢志 ○×× ○○ ○○ ○×○ ×○× 3 2 1 3
6 小川 裕三 ○×× ○×× ○×× ×○× ×× 0 5 -5 -6
3 倍井 隆行 ○×× ×○○ ×× ○×○ ○○ 3 2 1 1
1位 和多 美紀生 1枠


また、予選ではないが現タイトルホルダーとして中山 忠則が3枠を獲得した。



ネット予選A(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)

順位 11pMatch 市川 西村 山本 寺尾 那須 白銀 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 市川 勝規 ×○○ ○○ ○○ ○×○ ×○○ 5 0 5 7
3 西村 詩 ○×× ×× ○×○ ×○× ○○ 2 3 -1 -1
2 山本 雅人 ×× ○○ ○○ ○○ ○○ 4 1 3 6
6 寺尾 俊治 ×× ×○× ×× ×○○ ×× 1 4 -3 -6
4 那須 雅彦 ×○× ○×○ ×× ○×× ○×○ 2 3 -1 -2
5 白銀 哲也 ○×× ×× ×× ○○ ×○× 1 4 -3 -4
1位 市川 勝規 2枠
※2位 山本 雅人はプレーオフへ(後述)



ネット予選B(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)

順位 11pMatch 小野 菅野 石井 犬塚 中島 森名 勝ち 負け 勝ち越し セット数
1 小野 俊一 ×○○ ×○○ ×× ×○○ ×○○ 4 1 3 2
2 菅野 雄介 ○×× ○○ ○○ ○○ ×× 3 2 1 3
6 石井 めぐみ ○×× ×× ×○× ○×× ○○ 1 4 -3 -3
3 犬塚 雄輝 ○○ ×× ○×○ ×× ×○○ 3 2 1 0
5 中島 利治 ○×× ×× ×○○ ○○ ×× 2 3 -1 -3
4 森名 啓太 ○×× ○○ ×× ○×× ○○ 2 3 -1 0
1位 小野 俊一 2枠
※2位 菅野 雄介はプレーオフへ(後述)



ネット予選C(1位2枠、各リーグ2位が計3枠をかけてプレーオフ)

順位 11pMatch 中村(慶) 中村(優) 宇恵 池谷 地場 坂中 小野崎 勝ち 負け 勝ち越し セット数
2 中村 慶行 ○×○ ×○× ×○× ○○ ○○ ○○ 4 2 2 5
3 中村 優里 ×○× ○×○ ×× ○○ ○○ ×○○ 4 2 2 3
6 宇恵 慎哉 ○×○ ×○× ×○× ×○× ×× ×○× 1 5 -4 -5
1 池谷 直紀 ○×○ ○○ ○×○ ○○ ○○ ○○ 6 0 6 10
5 地場 直樹 ×× ×× ○×○ ×× ○×× ○○ 2 4 -2 -4
4 坂中 考司 ×× ×× ○○ ×× ×○○ ×○○ 3 3 0 -2
7 小野崎 真一 ×× ○×× ○×○ ×× ×× ○×× 1 5 -4 -7
1位 池谷 直紀 2枠
※2位 中村 慶行はプレーオフへ(後述)


ネット予選プレーオフは各リーグ2位の山本雅人、中村慶行、菅野 雄介の3人で11p3セット(2セット先取)で行われた。
1位 中村 慶行 2枠
2位 菅野 雄介 1枠


歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十四期 2017 中山 忠則 横田 一稀
第二十三期 2016 小野 俊一 矢澤 亜希子
第二十二期 2015 矢澤 亜希子 Frank Simon
第二十一期 2014 矢澤 亜希子 望月 正行
第二十期 2013 望月 正行 光吉 知也
第十九期 2012 西川 清一 山本 雅人
第十八期 2011 田中 達也 片上 大輔
第十七期 2010 矢澤 広伸 下平 憲治
第十六期 2009 矢澤 亜希子 景山 充人
第十五期 2008 田中 達也 那須 雅彦
第十四期 2007 西川 清一 中村 順子
第十三期 2006 金子 真一郎 那須 雅彦
第十二期 2005 武宮 正樹 阿部 亜希子
第十一期 2004 阿部 亜希子 矢澤 広伸
第十期 2003 景山 充人 山口 昌宏
第九期 2002 景山 充人 寺本 敦司
第八期 2001 景山 充人 永井 誠一
第七期 2000 景山 充人 望月 正行
第六期 1999 望月 正行 永井 誠一
第五期 1998 望月 正行 永井 誠一
第四期 1997 永井 誠一 花山 武志
第三期 1996 花山 武志 川島 克美
第ニ期 1995 花山 武志
第一期 1994 南雲 夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 96年5月~10月