インストラクター バナー

バックギャモンフェスティバル2019

JBL SHOPバナー

JBLについて バナー

名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2018年12月9日)
第二十四期名人戦

景山充人選手、第二十四期名人位獲得!


本戦開催状況 2018年6月~
トーナメント表はコチラ
掲示板はコチラ

決勝 動画、棋譜
動画はこちらから見られます。
棋譜(.mat形式)はこちらからダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)はこちらからダウンロードできます。

準決勝(田中 準一 vs 日野 雄之) 動画、棋譜
動画はこちらから見られます。
棋譜(.mat形式)はこちらからダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)はこちらからダウンロードできます。

準決勝(景山 充人 vs 小野 俊一) 棋譜
棋譜(.mat形式)はこちらからダウンロードできます。
棋譜(eXtreme Gammon 2 ファイル)はこちらからダウンロードできます。


1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
A1 6/3 13:00- 本町例会 名城 健太郎 田中 準一
A2 6/3 13:00- 本町例会 中村 順子 小野 俊一
A3 6/5 19:30- Gridgammon 日野 雄之 沖増 岳二
A4 6/9 15:00- Gridgammon 尾形 大樹 菅野 雄介

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
B1 6/17 13:00- 本町例会 中村 幸男 中村 順子
B2 7/1 13:00- 赤坂例会 片上 大輔 斎藤 和弘
B3 7/1 13:00- 赤坂例会 小野 俊一 望月 正行
B4 6/17 13:00- 赤坂例会 名城 健太郎 杉本 裕道

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
C1 7/1 14:00- Gridgammon 日野 雄之 中村 幸男
C2 7/10 - Gridgammon 田中 準一 片上 大輔
C3 7/22 13:00- 赤坂例会 小野 俊一 名城 健太郎
C4 7/7 14:00- Gridgammon 景山 充人 尾形 大樹

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 9/29 13:30- 赤坂例会 日野 雄之 ○25 - 12× 田中 準一
SF2 9/29 13:30- 赤坂例会 景山 充人 ○25 - 17× 小野 俊一

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 9/30 13:30- 赤坂例会 景山 充人 ○25 - 16× 日野 雄之







予選開催状況 2017年11月~2018年4月


北海道リーグ(1位1枠)

順位 25p match 山本 菅野 宇恵 木村 W L S
2 山本 雅人 × × 2 2 0
2 神 裕子 × × 2 2 0
1 菅野 雄介 × 3 1 2
5 宇恵 慎哉 × × × 1 3 -2
2 木村 進也 × × 2 2 0

東京リーグ一部(1位2枠、2位2枠、3位1枠)

順位 25p match 日野 望月 下平 久保田 片上 寺尾 木曽野 犬塚 W L S
2 日野 雄之 × × 5 2 3
1 望月 正行 × 6 1 5
5 下平 憲治 × × × × 3 4 -1
5 久保田 奏 × × × × 3 4 -1
3 片上 大輔 × × × 4 3 1
8 寺尾 俊治 × × × × × × 1 6 -5
7 木曽野 正篤 × × × × × 2 5 -3
4 犬塚 雄輝 × × × 4 3 1

東京リーグ二部(1位、2位に1枠)

順位 19p match 杉本 高木 鈴木(隆) 名城 滝沢 小野崎 来住野 鈴木(信) W L S
2 杉本 裕道 × × 5 2 3
4 高木 萩斗 × × × × 3 4 -1
4 鈴木 隆介 × × × × 3 4 -1
1 名城 健太郎 7 0 7
4 滝沢 猛夫 × × × × 3 4 -1
7 小野崎 真一 × × × × × 2 5 -3
8 来住野 香子 × × × × × × 1 6 -5
3 鈴木 信好 × × × 4 3 1

大阪リーグ(1位に2枠、2位に1枠)

順位 25p match 田中(準) 光吉 景山 北嶋 田中(達) 中村 W L S
4 田中 準一 × × × 2 3 -1
2 光吉 知也 × × 3 2 1
1 景山 充人 5 0 5
5 北嶋 敏和 × × × × 1 4 -3
5 田中 達也 × × × × 1 4 -3
2 中村 幸男 × × 3 2 1
大阪チャレンジカップ:
田中 準一中村 順子が1枠ずつ獲得

ネット名人予選リーグA(1位に2枠)

順位 19p match 中村 小野 池谷 森名 小泉 W L S
2 中村 慶行 × × 2 2 0
1 小野 俊一 4 0 4
2 池谷 直紀 × × 2 2 0
5 森名 啓太 × × × × 0 4 -4
2 小泉 浩一 × × 2 2 0

ネット名人予選リーグB(1位に2枠)

順位 19p match 中村 石井 那須 尾形 坂中 W L S
2 中村 優里 × × 2 2 0
2 石井 めぐみ × × 2 2 0
2 那須 雅彦 × × 2 2 0
1 尾形 大樹 × 3 1 2
5 坂中 考司 × × × 1 3 -2

名古屋予戦(1位1枠)

順位 25p match 斎藤 服部 磯部 倍井 小川 和多 W L S
1 斎藤 和弘 × 4 1 3
2 服部 裕紀 × × 3 2 1
5 磯部 政明 × × - × 1 3 -2
4 倍井 隆行 × - × 2 2 0
6 小川 裕三 × × × × 1 4 -3
2 和多 美紀生 × × 3 2 1

北信越予選(1位1枠)(上:信州 下:北越)

順位 25p match 西澤 沖増 宇留賀 W L S
2 西澤 健二 × 1 1 0
1 沖増 岳二 2 0 2
3 宇留賀 千春 × × 0 2 -2
順位 25p match 喜多 所村 澤端 中山 W L S
4 喜多 智思 × × × 0 3 -3
1 所村 正晴 3 0 3
3 澤端 日華瑠 × × 1 2 -1
2 中山 忠則 × 2 1 1
北信越代表決定戦:
沖増 岳二所村 正晴 で、(勝)沖増 岳二
歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十三期 2017 田中 準一 横田 一稀
第二十二期 2016 横田 一稀 市川 勝規
第二十一期 2015 市川 勝規 望月 正行
第二十期 2014 田中 準一 中村 慶行
第十九期 2013 中村 慶行 矢澤 広伸
第十八期 2012 望月 正行 水谷 晋
第十七期 2011 下平 憲治 中村 慶行
第十六期 2010 中村 慶行 下平 憲治
第十五期 2009 望月 正行 中村 幸男
第十四期 2008 高橋 洋介 磯部 政明
第十三期 2007 景山 充人 西村 詩
第十二期 2006 皆上 強志 金子 真一郎
第十一期 2005 景山 充人 市川 勝規
第十期 2004 市川 勝規 手塚 博久
第九期 2003 手塚 博久 山本 雅人
第八期 2002 皆上 強志 望月 正行
第七期 2001 皆上 強志 望月 正行
第六期 2000 長谷川 俊介 景山 充人
第五期 1999 山口 昌宏 皆上 強志
第四期 1998 山口 昌宏 藤田 実
第三期 1997 藤田 実 長谷川 俊介
第ニ期 1996 藤田 実
第一期 1995 永井 誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ 2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ 1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月