OUISENバナー

INSTRUCTORバナー

JBL SHOPバナー

JBLについて バナー

第二十四期盤聖中山忠則

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2018年3月11日)
第二十四期盤聖戦

中山忠則選手、第二十四期盤聖位獲得!
第二十四期盤聖決勝1
第二十四期盤聖決勝2

本戦開催状況 2017年11月~
トーナメント表
掲示板
動画 1マッチ目
動画 2マッチ目(解説あり)
動画 3マッチ目(解説あり)
棋譜(第1セット)
棋譜(第2セット)
棋譜(第3セット)



1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
A1 2017/11/14 21:00- Gridgammon 景山 充人 2-1 犬塚 雄輝
A2 2017/11/26 13:00- 本町例会 田中 準一 2-0 木曽野 正篤
A3 2017/11/19 13:00- 赤坂例会 小野 俊一 2-1 斎藤 和弘
A4 2017/11/25 13:00- Gridgammon 市川 勝規 2-0 中村 順子
A5 2017/11/23 13:00- Gridgammon 中山 忠則 2-1 光吉 知也
A6 2017/11/24 20:00- Gridgammon 山本 雅人 2-0 矢澤 亜希子

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2017/12/3 - 本町例会 田中 準一 2-1 光吉 知也
B2 2017/12/10 13:00- 赤坂例会 名城 健太郎 2-0 小野 俊一
B3 2017/12/3 12:30- 本町例会 中山 忠則 2-1 景山 充人
B4 2017/12/17 - Gridgammon 横田 一稀 2-1 山本 雅人

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
B1 2017/12/26 13:00- Gridgammon 横田 一稀 2-0 田中 準一
B2 2017/12/23 13:00- 埼玉例会 池谷 直紀 2-0 名城 健太郎
B3 2018/1/7 13:00- 四谷例会 小野 俊一 2-0 日野 雄之
B4 2018/1/7 18:00- Gridgammon 中山 忠則 2-1 市川 勝規

準決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 2018/2/11 13:30- 謎屋珈琲店 横田 一稀 2-0 小野 俊一
SF2 2018/2/11 13:30- 謎屋珈琲店 中山 忠則 2-0 池谷 直紀

決勝

# 日付 時間 会場 勝者 スコア 敗者
F1 2018/2/12 10:00- 謎屋珈琲店 中山 忠則 2-1 横田 一稀







予選開催状況 2017年4月~2017年10月


北海道リーグ(1位1枠)

順位 11pMatch 山本 木村 菅野 勝ち 負け 勝ち越し
1 山本 雅人 ○○ ○○ ×× 2 1 1
3 神 裕子 ×× ○○ ○×× 1 2 -1
4 木村 進也 ×× ×× ○×○ 1 2 -1
1 菅野 雄介 ○○ ×○○ ×× 2 1 1
一位決定戦 プレーオフ:
山本 雅人 対 菅野 雄介 (勝)山本 雅人



東京リーグ一部(1位2枠、2位2枠、3位1枠、4位0.5枠)

順位 11pMatch 日野 市川 下平 矢澤(亜) 片上 望月 久保田 矢澤(広) 勝ち 負け 勝ち越し セット数
2 日野 雄之 ×× ○×○ ×○○ ○○ ×× ○×○ ○×○ 5 2 3 2
1 市川 勝規 ○○ ○×○ ○×○ ○○ ×× ○×○ ○×× 5 2 3 4
7 下平 憲治 ×○× ×○× ×× ×○× ○○ ×○× ○○ 2 5 -3 -2
3 矢澤 亜希子 ○×× ×○× ○○ ○×○ ×× ○○ ×○○ 4 3 1 2
4 片上 大輔 ×× ×× ○×○ ×○× ×○○ ○×○ ×○○ 4 3 1 -1
6 望月 正行 ○○ ○○ ×× ○○ ○×× ×× ×× 3 4 -1 -1
5 久保田 奏 ×○× ×○× ○×○ ×× ×○× ○○ ○○ 3 4 -1 0
8 矢澤 広伸 ×○× ×○○ ×× ○×× ○×× ○○ ×× 2 5 -3 -4
1位 市川 勝規 2枠
2位 日野 雄之 2枠
3位 矢澤 亜希子 1枠
4位 片上 大輔 0.5枠



東京リーグ二部(1位1枠、2位1枠、3位0.5枠)

順位 9pMatch 寺尾 木曽野 犬塚 鈴木 来住野 名城 滝沢 勝ち 負け 勝ち越し セット数
4 寺尾 俊治 ○×× ×× ×○× ○○ ○○ ○○ 3 3 0 2
1 木曽野 正篤 ×○○ ○○ ×○× ×○○ ○×○ ○○ 5 1 4 6
3 犬塚 雄輝 ○○ ×× ×○× ○○ ○×× ○○ 3 3 0 2
5 鈴木 隆介 ○×○ ○×○ ○×○ ×× ×× ×× 3 3 0 -3
6 来住野 香子 ×× ○×× ×× ○○ ○×× ×○○ 2 4 -2 -3
2 名城 健太郎 ×× ×○× ×○○ ○○ ×○○ ○○ 4 2 2 3
7 滝沢 猛夫 ×× ×× ×× ○○ ○×× ×× 1 5 -4 -7
2部リーグ 3位決定戦プレーオフ:
犬塚 雄輝 対 寺尾 俊治 (勝)犬塚 雄輝


1位 木曽野 正篤 1枠
2位 名城 健太郎 1枠
3位 犬塚 雄輝 0.5枠


1部4位と2部3位による1枠を争うプレーオフ:
犬塚 雄輝 対 片上 大輔 (勝)犬塚 雄輝
犬塚雄輝が1枠獲得



大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 11pMatch 田中(準) 岸田 中村(幸) 光吉 田中(達) 景山 勝ち 負け 勝ち越し
3 田中 準一 × × × 2 3 -1
3 岸田 友和 × × × 2 3 -1
6 中村 幸男 × × × × 1 4 -3
1 光吉 知也 5 0 5
3 田中 達也 × × × 2 3 -1
2 景山 充人 × × 3 2 1
光吉 知也が2枠、景山 充人が1枠獲得


大阪チャレンジカップ(1位、2位1枠)
1位田中 準一
2位中村 順子



北信越リーグ(1位1枠)(上: 信州 下: 北越 )

順位 11pMatch 西澤 沖増 宇留賀 勝ち 負け 勝ち越し
1 西澤 健二 × 1 1 0
1 沖増 岳二 × 1 1 0
1 宇留賀 千春 × 1 1 0
信州代表決定戦プレーオフ:
沖増 岳二 対 西澤 健二 (勝) 沖増 岳二
沖増 岳二 対 宇留賀 千春 (勝) 沖増 岳二


順位 11pMatch 西澤 沖増 宇留賀 勝ち 負け 勝ち越し
3 近藤 百合子 × × 0 2 -2
1 中山 忠則 2 0 2
2 所村 正晴 × 1 1 0
北信越代表決定戦:
(信州代表)沖増 岳二 対 (北越代表)中山 忠則 (勝)中山 忠則



名古屋予選(1位1枠)

順位 11pMatch 斎藤 服部 磯部 倍井 神谷 勝ち 負け 勝ち越し
1 斎藤 和弘 ○×× ×○○ ×○○ ○○ 3 1 2
1 服部 裕紀 ×○○ ×× ○○ ×○○ 3 1 2
4 磯部 政明 ○×× ○○ ×○× ×× 1 3 -2
4 倍井 隆行 ○×× ×× ○×○ ○×× 1 3 -2
3 神谷 正俊 ×× ○×× ○○ ×○○ 2 2 0
名古屋代表決定戦プレーオフ:
斎藤 和弘 対 服部 裕紀 (勝)斎藤 和弘



ネット予選A(1位2枠)

順位 11pMatch 中村(慶) 横田 石井 森名 長尾 勝ち 負け 勝ち越し セット数
2 中村 慶行 ○×× ○○ ○○ ○×× 2 2 0 2
1 横田 一稀 ×○○ ○○ ○○ ×○× 3 1 2 4
3 石井 めぐみ ×× ×× ○○ ○○ 2 2 0 0
5 森名 啓太 ×× ×× ×× ○○ 1 3 -2 -4
3 長尾 雅斗 ×○○ ○×○ ×× ×× 2 2 0 -2
横田 一稀に2枠



ネット予選B(1位2枠)

順位 11pMatch 中村(優) 池谷 中島 尾形 坂中 勝ち 負け 勝ち越し セット数
3 中村 優里 ○×× ○○ ×○× ○○ 2 2 0 2
1 池谷 直紀 ×○○ ×○○ ○○ ○×× 3 1 2 3
5 中島 利治 ×× ○×× ○×× ×× 0 4 -4 -6
4 尾形 大樹 ○×○ ×× ×○○ ×○× 2 2 0 -1
2 坂中 考司 ×× ×○○ ○○ ○×○ 3 1 2 2
池谷 直紀に2枠


歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十三期 2016 小野 俊一 矢澤 亜希子
第二十二期 2015 矢澤 亜希子 Frank Simon
第二十一期 2014 矢澤 亜希子 望月 正行
第二十期 2013 望月 正行 光吉 知也
第十九期 2012 西川 清一 山本 雅人
第十八期 2011 田中 達也 片上 大輔
第十七期 2010 矢澤 広伸 下平 憲治
第十六期 2009 矢澤 亜希子 景山 充人
第十五期 2008 田中 達也 那須 雅彦
第十四期 2007 西川 清一 中村 順子
第十三期 2006 金子 真一郎 那須 雅彦
第十二期 2005 武宮 正樹 阿部 亜希子
第十一期 2004 阿部 亜希子 矢澤 広伸
第十期 2003 景山 充人 山口 昌宏
第九期 2002 景山 充人 寺本 敦司
第八期 2001 景山 充人 永井 誠一
第七期 2000 景山 充人 望月 正行
第六期 1999 望月 正行 永井 誠一
第五期 1998 望月 正行 永井 誠一
第四期 1997 永井 誠一 花山 武志
第三期 1996 花山 武志 川島 克美
第ニ期 1995 花山 武志
第一期 1994 南雲 夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 96年5月~10月