OUISENバナー

INSTRUCTORバナー

JBL SHOPバナー

JBLについて バナー

名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2018年2月18日)
第二十三期名人戦

田中準一選手、第二十三期名人位獲得!


本戦開催状況 2017年5月~
トーナメント表はコチラ
掲示板はコチラ
動画はこちらから見られます。
棋譜はこちらからダウンロードできます。


1回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
A1 5/21 13:00- 四ツ谷例会 日野 雄之 下平 憲治
A2 5/26 14:00- 矢澤邸 矢澤 亜希子 横田 一稀
A3 5/21 13:00- 本町例会 光吉 知也 岡谷 兼作

2回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
B1 6/7 21:00- GridGammon 下平 憲治 池谷 直紀
B2 6/3 13:00- 札幌例会 神 裕子 小野 俊一
B3 6/10 19:00- GridGammon 横田 一稀 光吉 知也
B4 6/14 22:00- GridGammon 矢澤 亜希子 永井 一矢

3回戦

# 日付 時間 会場 勝者 敗者
C1 6/25 13:30- 赤坂例会 下平 憲治 木曽野 正篤
C2 6/4 13:00- 本町例会 田中 準一 中村 優里
C3 6/29 21:00- Gridgammon 日野 雄之 神 裕子
C4 7/2 - 不明 横田 一稀 矢澤 亜希子

準決勝

# 日付 会場 勝者 スコア 敗者
SF1 9/23 赤坂例会 田中 準一 ○25 - 21× 下平 憲治
SF2 9/23 赤坂例会 横田 一稀 ○25 - 19× 日野 雄之

決勝

# 日付 会場 勝者 スコア 敗者
F1 9/24 赤坂例会 田中 準一 ○25 - 18× 横田 一稀







予選開催状況 2016年11月~2017年4月


北海道リーグ(1位1枠)

順位 25p match 山本 宇恵 木村 小川 菅野 W L S
5 山本 雅人 × × × × 1 4 -3
1 神 裕子 5 0 5
4 宇恵 慎哉 × × - × 1 3 -2
3 木村 進也 × × 3 2 1
6 小川 裕三 × × - × × 0 4 -4
2 菅野 雄介 × 4 1 3

東京リーグ一部(1位2枠、2位2枠、3位1枠)

順位 25p match 市川 望月 下平 矢澤 日野 久保田 矢澤 横田 W L S
4 市川 勝規 × × × × 3 4 -1
4 望月 正行 × × × × 3 4 -1
2 下平 憲治 × × 5 2 3
4 矢澤 亜希子 × × × × 3 4 -1
1 日野 雄之 - 6 0 6
4 久保田 奏 × × × × 3 4 -1
4 矢澤 広伸 × × × × 3 4 -1
8 横田 一稀 × × × × - × 1 5 -4
三位決定戦 プレーオフ (11p):
望月 正行 対 久保田 奏 (勝) 望月 正行
望月 正行 対 矢澤 広伸 (勝) 矢澤 広伸
市川 勝規 対 矢澤 亜希子 (勝) 矢澤 亜希子
三位決定戦 プレーオフ 決勝戦:
矢澤 亜希子 対 矢澤 広伸 (勝) 矢澤 亜希子

東京リーグ二部(1位に1枠、2位に1枠)

順位 19p match 小野 加藤 寺尾 木曽野 名城 滝沢 鈴木 来住野 W L S
1 小野 俊一 × 6 1 5
4 加藤 久康 × × × 4 3 1
3 寺尾 俊治 × × 5 2 3
1 木曽野 正篤 × 6 1 5
7 名城 健太郎 × × × × × × 1 6 -5
6 滝沢 猛夫 × × × × × 2 5 -3
7 鈴木 信好 × × × × × × 1 6 -5
5 来住野 香子 × × × × 3 4 -1
一位決定戦 プレーオフ:
小野 俊一 対 木曽野 正篤 (勝) 木曽野 正篤

大阪リーグ(1位に2枠、2位に1枠)

順位 25p match 岸田 景山 永井 光吉 田中準 田中達 W L S
4 岸田 友和 × - × × 1 3 -2
2 景山 充人 × × 3 2 1
4 永井 一矢 - × × × 1 3 -2
2 光吉 知也 × × 3 2 1
1 田中 準一 5 0 5
4 田中 達也 × × × × 1 4 -3
二位決定戦 プレーオフ:
景山 充人 対 光吉 知也 (勝) 光吉 知也
大阪チャレンジカップ:
田中 準一永井 一矢が1枠ずつ獲得

ネット名人予選リーグA(1位に2枠)

順位 19p match 中村 所村 那須 小泉 W L S
1 中村 優里 3 0 3
2 所村 正晴 × 2 1 1
3 那須 雅彦 × × - 0 2 -2
3 小泉 浩一 × × - 0 2 -2

ネット名人予選リーグB(1位に2枠)

順位 19p match 磯部 池谷 森名 斎藤 尾形 W L S
2 磯部 政明 × × 2 2 0
1 池谷 直紀 4 0 4
4 森名 啓太 × × × 1 3 -2
2 斎藤 和弘 × × 2 2 0
4 尾形 大樹 × × × 1 3 -2

横浜オープン予選(優勝1枠)

優勝 岡谷 兼作

詳細はこちら

歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十二期 2016 横田 一稀 市川 勝規
第二十一期 2015 市川 勝規 望月 正行
第二十期 2014 田中 準一 中村 慶行
第十九期 2013 中村 慶行 矢澤 広伸
第十八期 2012 望月 正行 水谷 晋
第十七期 2011 下平 憲治 中村 慶行
第十六期 2010 中村 慶行 下平 憲治
第十五期 2009 望月 正行 中村 幸男
第十四期 2008 高橋 洋介 磯部 政明
第十三期 2007 景山 充人 西村 詩
第十二期 2006 皆上 強志 金子 真一郎
第十一期 2005 景山 充人 市川 勝規
第十期 2004 市川 勝規 手塚 博久
第九期 2003 手塚 博久 山本 雅人
第八期 2002 皆上 強志 望月 正行
第七期 2001 皆上 強志 望月 正行
第六期 2000 長谷川 俊介 景山 充人
第五期 1999 山口 昌宏 皆上 強志
第四期 1998 山口 昌宏 藤田 実
第三期 1997 藤田 実 長谷川 俊介
第ニ期 1996 藤田 実
第一期 1995 永井 誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ 2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ 1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月