名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

(最終更新日:2014年10月7日)
第二十期名人戦

本戦開催状況 2014年5月~
トーナメント表


1回戦

5/30 19:00- GridGammon 田中準一 ○26 - 14 山本雅人
5/30 20:00- GridGammon 矢澤広伸 ○25 - 19 小倉裕二

2回戦

6/11 20:00- GridGammon 西川清一 ○26 - 6 光吉知也
6/14 13:00- GridGammon 磯部政明 ○26 - 23 中村順子
6/8 20:00- GridGammon 小野俊一 ○25 - 5 山下拓人
6/8 13:00- 東京赤坂 矢澤広伸 ○25 - ? 板垣祐介
6/15 12:00- 東京赤坂 下平憲治 1 - 25○ 望月正行
6/12 22:00- GridGammon 山本雅人 22 - 25○ 金子真一郎

3回戦

6/15 13:00- 東京赤坂 中村慶行 ○25 - 18 西川清一
6/22 13:00- GridGammon 磯部政明 ○26 - 9 小野俊一
6/28 13:00- GridGammon 田中準一 ○26 - 21 矢澤広伸
6/22 13:30- 東京赤坂 望月正行 ○25 - 16 金子真一郎

準決勝

9/7 13:00- 東京赤坂 中村慶行 ○25 - 21 磯部政明
9/7 13:00- 東京赤坂 田中準一 ○25 - 23 望月正行

決勝

9/8 13:00- 東京赤坂 田中準一 ○25 - 20 中村慶行

予選開催状況 2013年11月~2014年4月
赤坂1部赤坂2部赤坂3部名古屋大阪ネットAネットB | アドミラル | 大阪チャレカ


東京リーグ・赤坂1部

順位 名前 下平 久保 望月 広伸 那須 渡辺 亜希 四鹿
1 下平憲治 - 7 0
2 久保田奏 × - 6 1
3 望月正行 × × - × 4 3
4 矢澤広伸 × × × - × 3 4
4 那須雅彦 × × × - × 3 4
6 渡辺裕也 × × × × - × 2 5
7 矢澤亜希子 × × × × × - - 1 5
7 四鹿和彦 × × × × × - - 1 5

東京リーグ・赤坂2部

順位 名前 小野 木曽 寺尾 久保 日野 石井 板垣
1 小野俊一 - × 5 1
2 木曽野正篤 - × × 4 2
2 寺尾俊治 × - × 4 2
4 久保田聡 × × - × 3 3
4 日野雄之 × × × - 3 3
6 石井めぐみ × × × × - 2 4
7 板垣祐介 × × × × × × - 0 6

東京リーグ・赤坂3部

順位 名前 丸山 山下 谷本 木下 小川 横山 滝沢
1 丸山剛 - × 5 1
1 山下拓人 × - 5 1
3 谷本真吾 × × - × 3 3
4 木下和磨 × × - × 2 3
4 小川厚 × × - × 2 3
6 横山健 × × × - × 2 4
7 滝沢猛夫 × × × × × - 1 5

プレーオフ: 山下拓人○-×丸山剛


名古屋リーグ

順位 名前 磯部 水谷 和多 長谷 吉野
1 磯部政明 - 4 0
2 水谷晋 × - 3 1
3 和多美紀生 × × - 2 2
4 長谷川俊介 × × × - 0 3
4 吉野友規 × × × - 0 3

大阪リーグ

順位 名前 準一 景山 中村 光吉 達也 小倉
1 田中準一 - × 4 1
2 景山充人 - × × 3 2
2 中村幸男 × - × 3 2
2 光吉知也 × × - 3 2
5 田中達也 × × × - × 1 4
5 小倉裕二 × × × × - 1 4

プレーオフ:光吉知也○


ネット予選リーグ グループA

順位 名前 地域 市川 山本 所村 小泉 中島 西澤
1 市川勝規 東京 - × × 3 2
1 山本雅人 北海道 × - × 3 2
1 所村正晴 石川 × - × 3 2
1 小泉浩一 群馬 × - × 3 2
5 中島利治 静岡 × × - × 2 3
6 西澤健二 長野 × × × × - 1 4

1位決定プレーオフ | 2位決定プレーオフ


ネット予選リーグ グループB

順位 名前 地域 金子 西川 宇恵 三島 安東 小林
1 金子真一郎 東京 - 5 0
2 西川清一 東京 × - × 3 2
2 宇恵慎哉 北海道 × × - 3 2
4 三島泰夫 福岡 × × - × 2 3
4 安東仁志 北海道 × × × - 2 3
6 小林悦子 東京 × × × × × - 0 5

プレーオフ:西川清一○-×宇恵慎哉


東京・アドミラルトーナメント

日付 代表 準決勝 決勝
1 12/1 木曽野正篤 - -
2 12/22 板垣祐介 - -
3 1/2 下平憲治 - -
4 2/23 矢澤亜希子 - -

大阪・チャレンジカップ

順位 名前 OCT NOV DEC JAN FEB MAR 合計
1 中村順子 1 3 5 9
2 小倉裕二 3 5 8
3 林昭一 1 3 3 7
3 中村幸男 3 1 3 7
5 永井一矢 3 1 4
6 光吉知也 1 1
6 景山充人 1 1
歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第十九期 2013 中村慶行 矢澤広伸
第十八期 2012 望月正行 水谷晋
第十七期 2011 下平憲治 中村慶行
第十六期 2010 中村慶行 下平憲治
第十五期 2009 望月正行 中村幸男
第十四期 2008 高橋洋介 磯部政明
第十三期 2007 景山充人 西村詩
第十二期 2006 皆上強志 金子真一郎
第十一期 2005 景山充人 市川勝規
第十期 2004 市川勝規 手塚博久
第九期 2003 手塚博久 山本雅人
第八期 2002 皆上強志 望月正行
第七期 2001 皆上強志 望月正行
第六期 2000 長谷川俊介 景山充人
第五期 1999 山口昌宏 皆上強志
第四期 1998 山口昌宏 藤田実
第三期 1997 藤田実 長谷川俊介
第ニ期 1996 藤田実
第一期 1995 永井誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ  2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ  1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月

ネット麻雀JOYJAN