OUISENバナー

INSTRUCTORバナー

盤聖戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は11ポイントマッチの3番勝負で行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:

第二十二期盤聖戦

矢澤亜希子選手、第二十二期盤聖位獲得!

本戦開催状況 2015年11月~
トーナメント表
掲示板


予選開催状況 2015年5月~2015年10月
北海道東京1部東京2部東京3部名古屋大阪Savepoint九州ネットアドミラル|大阪チャレカ|BGAce

北海道リーグ(1位1枠)

順位 名前 白戸 安東 山本 宇恵 木村 W L S
1 神裕子 - oo xox xx xoo oo 3 2 +2
1 白戸譲 xx - oo xx oxo oo 3 2 +1
1 安東仁志 oxo xx - xoo xox oxo 3 2 0
4 山本雅人 oo oo oxx - xx xx 2 3 -1
4 宇恵慎哉 oxx xox oxo oo - xx 2 3 -1
4 木村進也 xx xx xox oo oo - 2 3 -1

プレーオフ:
白戸○-×安東
神○-×白戸
神○-×安東


東京リーグ1部(1位2枠、2位1枠、3位0.5枠)

順位 名前 望月 下平 那須 矢澤 久保 W L S
1 望月正行 - xoo oo xox oxo 3 1 +3
2 下平憲治 oxx - oo oxx xoo 2 2 +1
3 那須雅彦 xx xx - oo oxo 2 2 -1
4 矢澤広伸 oxo xoo xx - xx 2 2 -2
5 久保田奏 xox oxx xox oo - 1 3 -1

東京リーグ2部(1位1枠、2位1枠)

順位 名前 日野 寺尾 森内 木下 加藤 長尾 W L S
1 日野雄之 - oo oxx oo oxo oxo 4 1 +5
2 寺尾俊治 xx - oxo xx oo oo 3 2 +1
3 森内俊之 xoo xox - xoo xx xoo 3 2 0
4 木下和磨 xx oo oxx - xox oo 2 3 0
5 加藤久康 xox xx oo oxo - xx 2 3 -2
6 長尾雅斗 xox xx oxx xx oo - 1 4 -4

東京リーグ3部(1位1枠、2位0.5枠)

順位 名前 来住 丸山 岩郷 滝沢 村上 斎藤 W L S
1 来住野香子 - xoo xoo xoo oxo oo 5 0 +6
2 丸山剛 oxx - oo xx oo xoo 3 2 +2
3 岩郷佑美 oxx xx - xx oo oo 2 3 -1
3 滝沢猛夫 oxx oo oo - xx xx 2 3 -1
5 村上草平 xox xx xx oo - xoo 2 3 -2
6 斎藤和弘 xx oxx xx oo oxx - 1 4 -4

プレーオフ:
那須雅彦××-○○丸山剛(0.5枠→1枠)
下平憲治○○-××来住野香子(1枠→2枠)
寺尾俊治○××-×○○丸山剛(1枠→2枠)


名古屋リーグ(1位1枠)

順位 名前 磯部 和多 安藤 吉野 加藤 W L S
1 磯部政明 - oo oo oxo o 3 0 +6
2 和多美紀生 xx - xoo xx oo 2 2 -1
3 安藤弘達 xx oxx - o oxo 1 2 -1
4 吉野友規 xox oo x - xx 1 2 -2
4 加藤雅彦 x xx xox oo - 1 2 -2

大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 名前 準一 永井 達也 光吉 中村 北嶋 W L S
1 田中準一 - xoo xx xox oo oo 3 2 +2
1 永井一矢 oxx - oo xoo oxx xoo 3 2 +2
1 田中達也 oo xx - xoo oxx oxo 3 2 +1
1 光吉知也 oxo oxx oxx - oxo xoo 3 2 +1
1 中村幸男 xx xoo xoo xox - oxo 3 2 0
6 北嶋敏和 xx oxx xox oxx xox - 0 5 -6

プレーオフの結果、田中達也・中村幸男・田中準一の三名が1枠づつ獲得しました。


Savepointリーグ(1位1枠)

順位 名前 稲田 森名 横田 沼沢 清水 W L S
1 稲田陽彦 - oxo oo oxo oo 4 0 +6
2 森名啓太 xox - oxo oo xox 2 2 +1
3 横田一稀 xx xox - xoo oo 2 2 0
4 沼沢和子 xox xx oxx - oxo 1 3 -3
5 清水勝吉 xx oxo xx xox - 1 3 -4

九州リーグ(1位1枠)

順位 名前 三島 四鹿 近藤 西山 W L S
1 三島泰夫 - xoo oo oo 3 0 +5
2 四鹿和彦 oxx - oo 1 1 +1
3 近藤百合子 xx xx - oxo 1 2 -3
4 西山博 xx xox - 0 2 -3

ネット予選リーグ(1位2枠、2位2枠)

順位 名前 地域 中村 景山 水谷 市川 矢澤 ヒサ 所村 健二 W L S
1 中村慶行 東京 - xox oo xx oo xoo oo oo 5 2 +6
2 景山充人 大阪 oxo - xox xoo oo oxo oxx xoo 5 2 +4
3 水谷晋 愛知 xx oxo - xx oxo oo xoo oo 5 2 +3
4 市川勝規 東京 oo oxx oo - xx oxx xoo oo 4 3 +3
4 矢澤亜希子 東京 xx xx xox oo - oo oo oo 4 3 +3
6 西澤ヒサ子 大阪 oxx xox xx xoo xx - oo xx 2 5 -5
7 所村正晴 石川 xx xoo oxx oxx xx xx - oxo 2 5 -6
8 西澤健二 長野 xx oxx xx xx xx oo xox - 1 6 -8

東京・アドミラルトーナメント(1位1枠)

1 2 3 4
日付 7/26 8/14 8/30 9/23
代表 滝沢猛夫 市川勝規 日野雄之 高橋こでぶ
準決勝 市川勝規 日野雄之
決勝 市川勝規

大阪・チャレンジカップ(1位1枠、2位1枠)
永井 一矢 9ポイント
光吉 知也 8ポイント
田中 達也 7ポイント
中村 順子 6ポイント
小倉 裕二 5ポイント
中村 幸男 1ポイント


Backgammon Ace予選(1位1枠)

1位 Frank Simon

詳細はこちら
結果はこちら

歴代盤聖

歴代 年度 盤聖 準盤聖
第二十一期 2014 矢澤亜希子 望月正行
第二十期 2013 望月正行 光吉知也
第十九期 2012 西川清一 山本雅人
第十八期 2011 田中達也 片上大輔
第十七期 2010 矢澤広伸 下平憲治
第十六期 2009 矢澤亜希子 景山充人
第十五期 2008 田中達也 那須雅彦
第十四期 2007 西川清一 中村順子
第十三期 2006 金子真一郎 那須雅彦
第十二期 2005 武宮正樹 阿部亜希子
第十一期 2004 阿部亜希子 矢澤広伸
第十期 2003 景山充人 山口昌宏
第九期 2002 景山充人 寺本敦司
第八期 2001 景山充人 永井誠一
第七期 2000 景山充人 望月正行
第六期 1999 望月正行 永井誠一
第五期 1998 望月正行 永井誠一
第四期 1997 永井誠一 花山武志
第三期 1996 花山武志 川島克美
第ニ期 1995 花山武志
第一期 1994 南雲夏彦
過去の記録

■ 第18期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2011年5月~11月
■ 第17期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2010年5月~11月
■ 第16期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2009年5月~11月
■ 第15期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2008年5月~11月
■ 第14期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2007年5月~11月
■ 第13期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2006年5月~11月
■ 第12期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2005年5月~10月
■ 第11期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2004年5月~10月
■ 第10期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2003年5月~10月
■ 第9期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2002年5月~10月
■ 第8期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2001年5月~10月
■ 第7期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 2000年5月~10月
■ 第6期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 99年5月~10月
■ 第5期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 98年5月~10月
■ 第4期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 97年5月~10月
■ 第3期 盤聖位挑戦者 決定リーグ 96年5月~10月