名人戦とは日本バックギャモン協会が主宰する五大タイトル戦*の一つです。
半年から一年にも及ぶ長い予選を経て、各地区の代表を選抜し決勝トーナメントでタイトルを争います。勝負は25ポイントマッチで行います。

* 日本バックギャモン協会五大タイトル・・・名人位盤聖位王位日本選手権・ジャパンオープン

名人戦・盤聖戦開催要項

(最終更新日:2016年1月18日)
第二十一期名人戦

市川勝規さん、第二十一期名人位獲得!
P9200049

本戦開催状況 2015年5月~
トーナメント表
掲示板


1回戦

A1 5/28 20:00- GridGammon 田中達也 ×16 - 26○ 日野雄之
A2 5/27 14:00- GridGammon 永井一矢 ○26 - 14× 田中準一
A3 5/31 7:00- GridGammon 中村幸男 ○25 - 15× 所村正晴
A4 5/23 13:00- GridGammon 磯部政明 ×16 - 25○ 那須雅彦

2回戦

B1 6/21 12:00- GridGammon 中村幸男 ○26 - 20× 日野雄之
B2 6/21 13:00- GridGammon 三島泰夫 ×8 - 25○ 矢澤広伸
B3 6/7 12:00- GridGammon 永井一矢 ○30 - 山本雅人
B4 6/7 13:00- 東京赤坂 深澤繁 × - 那須雅彦
B5 6/12 21:00- GridGammon 所村正晴 ×6 - 25○ 望月正行
B6 6/20 11:00- GridGammon 加藤久康 ×16 - 28○ 景山充人

3回戦

C1 7/12 13:00- GridGammon 市川勝規 ○26 - 23× 中村幸男
C2 7/12 13:00- GridGammon 田中準一 ○25 - 24× 矢澤広伸
C3 6/28 13:00- GridGammon 永井一矢 ×18 - 25○ 那須雅彦
C4 7/12 13:00- 神田須田教育開発 望月正行 ○25 - 22× 景山充人

準決勝

SF1 9/19 13:00- 東京赤坂 市川勝規 ○29 - 13× 田中準一
SF2 9/19 13:00- 東京赤坂 那須雅彦 ×23 - 25○ 望月正行

決勝

F1 9/20 13:00- 東京赤坂 市川勝規 ○25 - 21× 望月正行

予選開催状況 2014年11月~2015年4月
北海道東京1部東京2部東京3部名古屋大阪九州ネットアドミラル|大阪CC|横浜ギャモンDo!|BGAce


北海道リーグ(1位2枠)

順位 名前 山本 宇恵 木村 安東
1 山本雅人 - × 3 1
1 宇恵慎哉 × - 3 1
3 神裕子 × × - 2 2
3 木村進也 × × - 2 2
5 安東仁志 × × × × - 0 4

プレーオフ:山本雅人○-×宇恵慎哉


東京リーグ・赤坂1部(1位2枠、2位2枠、3位1枠)

順位 名前 望月 広伸 下平 亜希 久保 市川 中村
1 望月正行 - × 5 1
2 矢澤広伸 × - × 4 2
3 下平憲治 × × - × 3 3
3 矢澤亜希子 × × - × 3 3
5 久保田奏 × × - × × 2 4
5 市川勝規 × × × - × 2 4
5 中村慶行 × × × × - 2 4

東京リーグ・赤坂2部(1位2枠、2位0.5枠)

順位 名前 加藤 山下 日野 那須 木曽 板垣 石井
1 加藤久康 - × 5 1
2 山下拓人 - × × 4 2
2 日野雄之 × - × 4 2
4 那須雅彦 × × × - 3 3
5 木曽野正篤 × × × - × 2 4
5 板垣祐介 × × × × - 2 4
7 石井めぐみ × × × × × - 1 5

山下さんが棄権したため、日野さんが2位となりました。

東京リーグ・赤坂3部(1位1枠、2位0.5枠)

順位 名前 深澤 小川 木下 来住 野口 丸山 滝沢
1 深澤繁 - 6 0
2 小川厚 × - × 4 2
3 木下和磨 × × - × 3 3
3 来住野香子 × × - × 3 3
3 野口翔平 × × × - 3 3
6 丸山剛 × × × × - 2 4
7 滝沢猛夫 × × × × × × - 0 6

プレーオフ:
矢澤亜希子×-○深澤繁(1枠→2枠)
日野雄之○-×小川厚(0.5枠→1枠)


名古屋リーグ(1位1枠)

順位 名前 磯部 安藤 和多 水谷
1 磯部政明 - 3 0
2 安藤弘達 × - 2 1
3 和多美紀生 × × - 1 2
4 水谷晋 × × × - 0 3

大阪リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 名前 準一 光吉 永井 幸男 達也 順子
1 田中準一 - × 4 1
2 光吉知也 × - × 3 2
2 永井一矢 × × - 3 2
2 中村幸男 × × - 3 2
5 田中達也 × × × - × 1 4
5 中村順子 × × × × - 1 4

プレーオフの結果、中村幸男さんが2位となりました。


九州リーグ(1位2枠)

順位 名前 三島 近藤 江口 順位 名前 西山 四鹿 八十
1 三島泰夫 - 2 0 1 西山博 - 2 0
2 近藤百合子 × - 1 1 2 四鹿和彦 × - 1 1
3 江口尋 × × - 0 2 3 八十島光伸 × × - 0 2

九州代表決定戦:三島泰夫○-×西山博


ネット予選リーグ(1位2枠、2位1枠)

順位 名前 地域 所村 小野 景山 寺尾 西澤 小泉 金子
1 所村正晴 石川 - × × 4 2
2 小野俊一 福島 × - × × 3 3
2 景山充人 大阪 × × - × 3 3
2 寺尾俊治 東京 × × - × 3 3
2 西澤健二 長野 × × × - 3 3
2 小泉浩一 群馬 × × × - 3 3
7 金子真一郎 東京 × × × × - 2 4

プレーオフ:

順位 名前 小野 景山 西澤 寺尾 小泉
1 小野俊一 - × 3 1
1 景山充人 × - 3 1
3 西澤健二 × - × 2 2
4 寺尾俊治 × × - × 1 3
4 小泉浩一 × × × - 1 3

再プレーオフ:
景山充人○-×小野俊一


東京・アドミラルトーナメント(1位1枠)

1 2 3 4
日付 12/23 1/2 2/15 3/15
代表 下平憲治 市川勝規 滝沢猛夫 中村慶行
準決勝 市川勝規 中村慶行
決勝 市川勝規

大阪・チャレンジカップ(1位1枠、2位1枠)

順位 名前 OCT NOV DEC JAN FEB MAR 合計
1 田中達也 1 3 5 - 9
2 永井一矢 1 3 3 - 7
3 中村順子 3 - 3
4 小倉裕二 1 1 - 2
5 光吉知也 1 - 1

横浜・ギャモンDo!カップ(1枠)

準優勝 那須雅彦

結果はこちら


Backgammon Ace予選(1位1枠)

1位 市川勝規

詳細はこちら
結果はこちら

歴代名人

歴代 年度 名人 準名人
第二十期 2014 田中準一 中村慶行
第十九期 2013 中村慶行 矢澤広伸
第十八期 2012 望月正行 水谷晋
第十七期 2011 下平憲治 中村慶行
第十六期 2010 中村慶行 下平憲治
第十五期 2009 望月正行 中村幸男
第十四期 2008 高橋洋介 磯部政明
第十三期 2007 景山充人 西村詩
第十二期 2006 皆上強志 金子真一郎
第十一期 2005 景山充人 市川勝規
第十期 2004 市川勝規 手塚博久
第九期 2003 手塚博久 山本雅人
第八期 2002 皆上強志 望月正行
第七期 2001 皆上強志 望月正行
第六期 2000 長谷川俊介 景山充人
第五期 1999 山口昌宏 皆上強志
第四期 1998 山口昌宏 藤田実
第三期 1997 藤田実 長谷川俊介
第ニ期 1996 藤田実
第一期 1995 永井誠一
過去の記録

■ 第17期 名人位挑戦者 決定リーグ 2010年11月~2011年4月
■ 第16期 名人位挑戦者 決定リーグ 2009年11月~2010年4月
■ 第15期 名人位挑戦者 決定リーグ 2008年11月~2009年4月
■ 第14期 名人位挑戦者 決定リーグ 2007年11月~2008年4月
■ 第13期 名人位挑戦者 決定リーグ 2006年11月~2007年4月
■ 第12期 名人位挑戦者 決定リーグ 2005年11月~2006年4月
■ 第11期 名人位挑戦者 決定リーグ 2004年11月~2005年4月
■ 第10期 名人位挑戦者 決定リーグ 2003年11月~2004年4月
■ 第9期 名人位挑戦者 決定リーグ  2002年11月~2003年4月
■ 第8期 名人位挑戦者 決定リーグ 2001年11月~2002年4月
■ 第7期 名人位挑戦者 決定リーグ 2000年11月~2001年4月
■ 第6期 名人位挑戦者 決定リーグ 1999年11月~2000年4月
■ 第5期 名人位挑戦者 決定リーグ 1998年11月~99年4月
■ 第4期 名人位挑戦者 決定リーグ  1997年11月~98年4月
■ 第3期 名人位挑戦者 決定リーグ 1996年11月~97年4月

ネット麻雀JOYJAN