第23期盤聖戦準決勝、決勝戦のお知らせ
2017年1月19日

banseiheader-22

来る2月25日(土)、26日(日)の2日間にわたり、第23期盤聖戦の準決勝、決勝戦が行われます。1年間に及ぶ厳しい戦いを勝ち抜いた4人がタイトルを目指してぶつかります。観戦は自由ですのでお気軽に見学にいらしてください。また、26日(日)の決勝戦はライブ配信がこちらのURLで行われます。

準決勝の組み合わせ
矢澤亜希子(現盤聖) 対 池谷直紀(ネット予選代表)
小野俊一(東京代表) 対 永井一矢(大阪代表)
*決勝戦は勝者同士で行う
キャプチャ
トーナメント表のリンク 

方式: 11ポイントマッチ3セット2セット先取
持ち時間: 28分、1手につき12秒の保証時間あり

場所:
準決勝 2月25日(土) 13時30分~ 赤坂クイーンルーム(赤坂例会内)
決勝 2月26日(日) 13時00分~ 赤坂クイーンルーム(赤坂例会内)
住所:
赤坂クイーンルーム
東京都港区赤坂3-10-5 赤坂クインビル4F

主催 日本バックギャモン協会
協賛 三松物産株式会社

連絡先:
日本バックギャモン協会 事務局
050-5275-1023
member@backgammon.gr.jp

第22期盤聖戦 矢澤亜希子選手優勝
2016年3月22日

2016年3月21日、赤坂クイーンルームにおきまして第22期盤聖戦の決勝戦が行われ、矢澤亜希子選手がFrank Simon選手をセット2-1で降し優勝しました。矢澤選手の優勝は2年連続4回目。

スコア(左 矢澤亜希子 右 Frank Simon)
第一セット 11-7/11p
第二セット 5-11/11p
第三セット 11-5/11p

動画リンク
https://www.youtube.com/watch?v=rIN2Onox0g0

棋譜
第一セット 
第二セット
第三セット

CeC2SD6VIAA8rsD

CeDxGA_VAAA5osQ

12484856_996865140361592_1144161594719889542_o

第22期盤聖戦決勝戦のお知らせ
2016年3月4日

3月21日(月・祝)の赤坂例会内にて
第22期盤聖戦決勝 矢澤亜希子 対 Frank Simonを行います。
11pマッチ3セット(2セット先取)で行われます。

試合開始は13:00から。当日は観戦もできますので、ぜひいらしてください。

対戦者プロフィール
矢澤亜希子:第21期盤聖、世界選手権優勝(2014年)、バックギャモンジャイアンツ3位。盤聖戦は過去に3回優勝しており、今回のディフェンディングチャンピオンでもある。

Frank Simon: 世界選手権コンソレーション準優勝(2011年)、ドイツレーティングランキング上位をキープ。フランクフルト在住ながら、BackgammonAce予選で優勝し決勝トーナメント枠を獲得。そのまま勝ち上がり決勝戦まで駒を進めた。

盤聖戦について
http://backgammon.gr.jp/?page_id=2996
決勝トーナメントの表
http://goo.gl/ovzzT8

第21期盤聖 矢澤亜希子氏
a

Frank Simon氏
FrankSimon

第22期盤聖戦 BackgammonAce予選が終了しました
2015年9月9日

8月31日から9月8日にかけて行われた、BackgammonAce予選が終了しました。

優勝はFrank Simonさんでした。Frankさんは日本にも来たことがあるプレイヤーで、
今回の優勝を非常に喜んでおりました。グランドファイナルでも全力を尽くし、
ベスト4に残ったら来日してタイトルを目指すと語ってくれました。来季から入会もするとのことです。

準優勝は市川勝規さんでした。いつも安定した成績をのこしていますね。
市川さんには景山さんのハッピーギャモンシリーズが贈られます。
上位の皆様、おめでとうございます。 文責 望月正行
結果へのリンクはこちら
ace result

第22期盤聖戦 BackgammonAce予選 開催決定!
2015年8月27日

BGACE

第22期盤聖戦 BackgammonAce予選 開催決定!

開催期間: 2015年8月31日~2015年9月8日
参加登録期間: 2015年9月6日17時まで(予定)

参加費:無料

方式:
期間内に開催されるイベント”UK Open Ace”内の順位を使用します。
BackgammonAceアプリ内の盤聖戦ページから参加登録する必要があります。
参加登録していない人は対象外です。
優勝した方に、第22期バックギャモン盤聖戦の本戦出場権をプレゼントします!
1位: 第22期盤聖戦本戦に出場できます!
2位: 景山充人プロから「ハッピーギャモンシリーズ」から好きな本1冊をプレゼント!
(※郵送先が日本の住所の方に限ります。)
景山充人プロHP: http://michihito.exblog.jp/

なお、優勝者は盤聖戦本戦時に日本バックギャモン協会の会員でなければなりません。

第二十一期盤聖戦 準決勝・決勝 結果報告
2015年2月17日

矢澤亜希子さん、第二十一期盤聖位獲得!
DSC04907
第二十一期盤聖戦が終了しました。約一年に渡って行われた予選リーグ、決勝トーナメントを制したのは矢澤亜希子さん。2月14日(土)にアドミラル例会で行われた準決勝で板垣祐介さんを2-0で、2月15日(日)に赤坂例会で行われた決勝戦で前盤聖位の望月正行さんを2-1で下さい、第十六期以来自身三度目となる盤聖位のタイトルを獲得しました。

【当日の様子】
活動報告ブログ

【棋譜】
1セット目
2セット目
3セット目

2/14(土)、15(日) 第二十一期盤聖戦準決勝・決勝のお知らせ
2015年2月12日

第二十一期盤聖戦の準決勝・決勝がいよいよ今週末に迫ってきました。

2/14(土)アドミラル例会にて準決勝が、2/15(日)赤坂例会にて決勝が行われます。半年以上に渡る予選リーグ・決勝トーナメントを勝ち抜いてきた4人の強豪による最終決戦です。

この両日は通常の例会も行われますので、観戦はもちろん、レーティング戦も行うことが出来ます。
2/15(日)は名人戦予選のアドミラルトーナメントも予定しております。こちらは先着8名の予約制となっておりますので参加希望者はお早めにお申込み下さい。

準決勝

望月正行(現盤聖、東京1部代表) vs 山本雅人(ネット予選代表)
矢澤亜希子(東京2部代表) vs 板垣祐介(東京3部代表)

イベントカレンダー
準決勝
決勝

第21期盤聖戦 準決勝、決勝の日程が決まりました。
2015年1月27日

第21期盤聖戦の準決勝戦、決勝戦を2月14日(土)、15日(日)に行います。
各地のリーグ戦から始まる、1年に渡る戦いを勝ち抜いた強豪による最後の戦いです。

日程:
準決勝 2月14日(土) 13時半から
決勝 2月15日(日) 12時半から

場所:
14日 アドミラル産業株式会社 3F
15日 赤坂クイーンルーム

準決勝の組み合わせ
望月正行(盤聖・東京代表) vs 山本雅人(ネット予選代表)
矢澤亜希子(東京代表) vs 板垣祐介(東京代表)

方式:11pマッチ3セット(2セット先取)

2月14日(土)はアドミラルで準決勝戦を行い、15日(日)は赤坂例会で決勝戦を行います。
観戦自由ですので、是非応援、見学にいらしてください。両日とも通常の例会も併催され、15日(日)はアドミラルトーナメントも併催されます。

キャプチャ

第21期盤聖戦決勝トーナメントが始まりました。
2014年11月15日

第21期盤聖戦の予選リーグが全て終わり、決勝進出者が決まりました。

5枠
望月正行(現盤聖3枠+東京予選2枠)

2枠
久保田奏(東京予選2枠)
矢澤広伸(東京予選2枠)
矢澤亜希子(東京予選2枠)
中村幸男(大阪予選2枠)
光吉知也(大阪予選1枠+大阪チャレンジカップ1枠)
小野俊一(ネット予選2枠)
市川勝規(ネット予選2枠)
永井一矢(ネット予選2枠)

1枠
板垣佑介(東京予選)
中村順子(大阪予選)
磯部政明(名古屋予選)
江口尋(九州予選)
山本雅人(ネット予選)
山下拓人(アドミラルトーナメント)

そして、抽選の結果決勝トーナメント(32人トーナメント)の枠獲得数は下記の通り決まりました。

6枠
望月正行

3枠
小野俊一

2枠
久保田奏
矢澤広伸
矢澤亜希子
中村幸男
光吉知也
市川勝規
永井一矢
板垣佑介
中村順子
磯部政明

1枠
江口尋
山本雅人
山下拓人

ベスト32の試合組み合わせ
江口尋(1枠) vs 山本雅人(1枠)
山下拓人(1枠) vs 小野俊一(3枠)

このベスト32の試合が終わると、残りは2枠者、4枠者、6枠者になりますので、再度抽選して
ベスト16の組み合わせを発表します。ベスト16が全て終わりますと、4枠者と8枠者しか残りませんので、
最終抽選してベスト8~決勝までのトーナメント表を発表します。

試合は全て11pマッチ3本勝負(2本先取)でお願いします。JBLレーティング戦です。

詳しくは下記掲示板をご覧ください。
http://www.backgammon.gr.jp/forum/viewtopic.php?f=27&p=20675#p20675

第21期盤聖戦ネット予選グループ発表
2014年7月1日

第21期盤聖戦ネット予選、申込を締切ました。
以下のようなリーグ割りになりました。
「申し込んだのに、自分の名前が無い」という方は、一両日中にJBL掲示板またはメールにてお知らせください。
(「申し込んでないのに自分の名前がある」という方は、確認した限りいないはずです。)
7/3(木)から予選期間開始となります。

グループA

# Name GG ID Area Rating
7 金子 真一郎 kaneko 東京 1211.6
11 市川 勝規 othello 東京 1195.9
22 田中 達也 domelun 大阪 1150.71
26 小野 俊一 goodyono 東京 1133.17
33 宇恵 慎哉 shisuke 北海道 1110.82
56 中島 利治 toshi 静岡 1047.94

グループB

# Name GG ID Area Rating
8 山本 雅人 masahito 北海道 1206.49
12 西川 清一 fairytails 東京 1184.13
23 永井 一矢 cameron 奈良 1136.41
28 所村 正晴 jpbg 石川 1127.73
53 西澤 健二 nishiken 長野 1051.37
102 丸山 剛 gomaru 神奈川 1003.96
156 安東 仁志 hokuto7 北海道 980.91
ネット麻雀JOYJAN